Human Rights Watch требуют прекратить притеснения адвокатов в оккупированном Крыму

01.02.2017, 13:48

Правозащитная организация Human Rights Watch требует прекратить притеснения адвокатов, защищающих крымских татар в Крыму. Заявление опубликовали на сайте в связи с задержанием двух адвокатов, которые защищают крымскотатарских активистов.

Правозащитники обеспокоены задержанием Эмиля Курбединова и Николая Полозова, которые защищают заместителей председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

В Human Rights Watch считают, что подзащитные татары "проходят по политически мотивированным уголовным делам, которые, как выглядит, являются местью за их общественную деятельность". В Крыму задержали адвоката, ведущего дела крымских татар Полозова отпустили после допроса в крымской ФСБ

"Задержание российскими властями адвокатов крымскотатарских активистов продолжает линию по ограничению гарантий прав человека и законности в оккупированном Крыму. Российские власти должны прекратить притеснять адвокатов и активистов и должны гарантировать крымским татарам их права, - отметил заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Это уже не первый доклад о нарушении прав человека в Крыму со стороны правозащитных организаций. Фактическая власть Крыма обычно отрицает подобные заявления.

Один из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во вторник заявил, что Россия сначала заставляла крымских татар бежать с полуострова, а теперь оказывает давление на их адвокатов.

На прошлой неделе в Крыму сотрудники МВД задержали адвоката Эмиля Курбединова, который защищает в судах крымских татар. Власть на оккупированном полуострове сообщает, что в регионе проводят спецоперацию против религиозной организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також