В Румынии продолжаются многотысячные акции протеста против коррупции

03.02.2017, 11:21

Румыны не собираются уступать правительству, и продолжают протестные акции в центре Бухареста. По данным полиции, 2 февраля сюда пришли собрались более 80 тысяч граждан. 1 февраля на улицы столицы вышли 250 тысяч человек, требующих отмены декрета, который "открывает двери" для коррупции во власти.

"Мы пришли сюда, как и все, потому что хотим отмены декрета и отставки правительства", - заявила одна из участниц акции протеста. "Хочу, чтобы они отказались от закона, который был подписан посреди ночи, - говорит другой житель Бухареста, - Хочу, чтобы они делали своё дело. Я не настаиваю на их уходе, они должны быть до конца ответственны перед теми, кто за них голосовал, а не воровать у всех на виду. Мы будем протестовать ежедневно, пока этот закон не отменят!".

Правительство Сорина Гриндяну проголосовало за декрет в обход парламента и с подачи правящей партии социал-демократов, лидер которой, Ливиу Драгня, как многие коррумпированные чиновники, не в ладах с законом.

Говорит глава Отдела по борьбе с организованной преступностью Даниэл Хородничеану: "В последние десятилетия, в Румынии сложилась национальная стратегия по борьбе с коррупцией, и мы неуклонно её следовали. Власть обязана поддерживать эту стратегию через различные институты. Если же правительство от этого отказывается, то следует сначала заявить о новой политике на государственном уровне, а потом уже изменять законы".

Закон, о котором идёт речь, приведёт к декриминализации преступлений коррупционного характера, если цена вопроса не превышают 45 тысяч евро. Это позволит уйти от закона десяткам чиновников высшего эшелона, которые попали под следствие. Об этом сообщает Euronews.

Читайте також