В США сторонники #GrabYourWallet призывают бойкотировать продукцию компаний семьи Трампа

04.02.2017, 11:13

В США определенного успеха удалось добиться участникам кампании #GrabYourWallet, сообщил 3 февраля на своем сайте американский журнал Forbes. Акция стартовала в октябре 2016 года и призывает к отказу от приобретения товаров, выпущенных под брендами, имеющими отношение к членам семьи Президента Дональда Трампа.

Название кампании отсылает к словам самого миллиардера, произнесенным им в 2005 году. Газета The Washington Post в октябре 2016 года распространила запись, на которой слышно, как республиканец бахвалится, утверждая, что его звездный статус позволяет ему хватать женщин "за промежность" (grab them by the pussy). Организаторы акции переформулировали высказывание, призвав покупателей "хватать свои кошельки" (grab your wallet), то есть голосовать долларом против Трампа.

Основательница кампании Шеннон Коултер рассказала Forbes, что ее сторонники написали около 230 тысяч сообщений в Twitter с призывами бойкотировать продукцию семьи Трампа и получили около 626 миллионов откликов. На сайте #GrabYourWallet приводится список из свыше 70 компаний, предлагающих товары, выпущенные под брендами, имеющими отношение к членам семьи Трампа.

Американская сеть универмагов Nordstrom занимает в этом списке третье место. Как сообщила 2 февраля The Washington Post, представители компании приняли решение в новом сезоне отказаться от продажи одежды и обуви под маркой Ivanka Trump, разработанной при непосредственном участии дочери президента США. В самой Nordstrom заявили, что решение продиктовано низкими продажами и принято в рамках практики по регулярному обновлению ассортимента. Тем не менее, основательница #GrabYourWallet Шеннон Коултер напрямую связала произошедшее с проводимой кампанией.

Как пишет Forbes, другая американская сеть Neiman Marcus, по всей видимости, последовала примеру Nordstrom. Так, при введении данных в онлайн-поисковик на сайте компании невозможно найти ювелирные изделия под брендом Иванки Трамп, несмотря на то, что ранее они были в ассортименте универмагов.

Наконец, Forbes отмечает, что основатель сетевой транспортной компании Uber Трэвис Каланик покинул консультативный совет по вопросам бизнеса при Президенте США на фоне развернутой в соцсетях кампании против Uber. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також