В Румынии продолжаются массовые акции протеста против ослабления антикоррупционных законов

04.02.2017, 11:20
Фото: dw-world.de

В ряде румынских городов в ночь на сегодня, 4 февраля, прошли массовые демонстрации против правительственных постановлений об амнистии и декриминализации должностных преступлений. В акциях протеста приняли участие около 250 тысяч человек.

Самая крупная демонстрация прошла в Бухаресте, на ней присутствовали около 100 тысяч человек. Протестные акции длятся уже четвертый день подряд, начиная с вечера принятия спорных поправок в Уголовный кодекс.

31 января правительство Румынии утвердило декрет об амнистии и декриминализации некоторых коррупционных преступлений. Согласно постановлению, против коррумпированных чиновников, которые нанесли ущерб государству на сумму менее 44 тысяч евро, не должны открываться уголовные дела. Румынские власти также намерены амнистировать заключенных, осужденных на срок до 5 лет. Критики принятых поправок считают, что новые послабления сделаны в угоду политикам.

1 февраля Еврокомиссия (ЕК) раскритиковала действия румынского правительства. "Борьбу с коррупцией необходимо усиливать, а не прекращать", - сказано в совместном заявлении председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и его заместителя Франца Тиммерманса. ЕК наблюдает за последними событиями в Румынии "с большой обеспокоенностью", говорится в документе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також