Россия запретит ввоз мяса птицы и яиц из 15 стран ЕС

04.02.2017, 13:07

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) в ближайшие две недели запретит ввоз мяса птицы и яиц из ряда стран Европейского Союза. Решение принято с целью защиты "эпизоотического благополучия территории России", пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано сегодня, 4 февраля. "Это в первую очередь страны, где зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц", - указала она.

Запрет коснется продуктов птицеводства, произведенных в Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции. Решение будет распространяться на живую птицу, инкубационные яйца, мясо птицы и продукцию из него, а также корма и кормовые добавки для птицы. Кроме того, ведомство запретит ввоз оборудования, уже использовавшегося для содержания, убоя и разделки птицы.

Между тем ввоз мяса птицы и продуктов из него были запрещены и ранее в рамках ответных санкций РФ на меры Евросоюза. Однако контрсанкции не распространялись на живую птицу и инкубационные яйца.

В последнее время вспышки птичьего гриппа зафиксированы в Германии, Польше, Нидерландах, Швеции, Венгрии, Чехии и других европейских странах. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

 

Читайте також