Дисквалификацию российских легкоатлетов не отменят до ЧМ-2017 в Лондоне

07.02.2017, 10:44

Отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований не будет отменено до чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Лондоне в августе 2017 года. Об этом вечером 6 января сообщила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) после заседания совета организации в Монте-Карло.

В IAAF подчеркнули, что снятие дисквалификации, действующей с ноября 2015 года в связи с систематическим употреблением допинга, зависит от того, когда национальное антидопинговое агентство РУСАДА вернется к независимой и корректной работе.

"РУСАДА должна к маю частично восстановить работоспособность и лишь к ноябрю начать работать в полную силу", - цитирует агентство dpa главу инспекционной комиссии IAAF Руне Андерсена. По его словам, хотя Россия добилась определенных успехов, но в ней по-прежнему происходит много негативных процессов.

Совет IAAF принял план, выполняя который, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) может вернуть членство в международной ассоциации. Для этого должны быть выполнены некоторые ключевые условия, в частности, министерство спорта РФ должно признать наличие проблем в стране с применением допинга.

IAAF намерена допустить до участия в международных чемпионатах под нейтральным флагом российских спортсменов, которые смогли в последние месяцы пройти независимые допинг-тесты. Заявки на индивидуальный допуск к мартовскому чемпионату Европы в Белграде подали уже 33 российских атлета. Юниоры до 15 лет из России могут теперь вновь принимать участие в международных соревнованиях без ограничений. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також