В Минэнергоугля Украины рассказали о шагах по уменьшению использования угля антрацитовой группы

07.02.2017, 15:18

Во время пресс-конференции на тему: "Блокада Донбасса и обеспечение углем энергосистемы Украины" министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик остановился на основных шагах, сделанных Минэнергоугля Украины с целью уменьшения использования угля антрацитовой группы.

В частности, он назвал успешное завершение проекта строительства воздушной линии "Ровенская АЭС - ПС "Киевская", что дало возможность использовать незадействованные мощности Ровенской и Хмельницкой АЭС, а также обеспечить для Киева и Киевской области дополнительно 1 млн. кВт электроэнергии. Кроме того, благодаря внедрению проекта отныне можно сэкономить 1 млн. 400 тыс. тонн угля ежегодно, а также существенно уменьшить выбросы углерода в атмосферу, как того требуют директивы ЕС.

Еще одним проектом, который позволил сэкономить 700 тысяч тонн угля в год, является строительство Днестровской ГАЭС. Уже введены в действие три гидроагрегата и планируется введение четвертого. "Эффект, который ожидаем благодаря реализации этого проекта - экономия 2 млн тонн антрацита", - отметил Игорь Насалик.

Одним из проектов, направленных на уменьшение использования антрацита, является проект перевода двух блоков Змиевской ТЭС на уголь газовой группы. По словам Министра, 2 и 5 блоки будут введены в этом году, что также даст возможность заменить около 1 млн. тонн антрацита в год углем газовой группы. "Практически 35% антрацита, необходимого для обеспечения тепловой генерации, мы заместили в результате проведенной работы", - подытожил министр и добавил, что по поручению Президента Украины и премьер-министра прорабатывается вопрос перевода Трипольской ТЭС на потребление газового угля.

Кроме того, министр отметил, что только в этом году ТЭС сократили потребление природного газа на свыше 1 млрд. куб. метров. "Поэтому любые разговоры о том, что государство ничего не делает, не соответствуют действительности", - подчеркнул Игорь Насалик.

С основными показателями по обеспечению углем энергосистемы Украины можно ознакомиться в документе.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Читайте також

Читайте также