В Национальном совете реформ отчитались об итогах работы в 2016 году и рассказали о планах на 2017 год

08.02.2017, 10:18

Запуск платформы "Декорупция", ProZorro 2.0., реформа правоохранительной системы, судебная реформа, децентрализация и новая украинская школа - в Национальном совете реформ поделились результатами работы в 2016 году и планам на 2017 год.

Одной из наиболее перспективных и приоритетных реформ в Украине является судебная. В 2016 году был принят ряд законов, обеспечивающих ее успешное внедрение. Началось создание нового Верховного суда Украины, к участию в конкурсе на должности судей допущено 653 кандидата. Приняты важные для внедрения и поддержки реформы законы Украины "Об обеспечении права на справедливый суд", "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете правосудия". Кроме того, была утверждена Стратегия реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 годы.

В результате деятельности НАБУ и САП по состоянию на конец декабря 2016 года осуществляется расследование по 280 уголовным производствах. В 10 производствах суд уже вынес обвинительные приговоры. Более 100 млн. грн. возвращено в бюджет. В ходе расследований арестованы денежные средства (433,6 млн. грн., $79,8 млн., 7,1 млн. евро), 101 земельный участок, 52 квартиры, 32 жилые дома, 41 транспортное средство, 1 целостный имущественный комплекс, ценные бумаги на сумму более 75,5 млн. грн.
 

Самое большое достижение в реформе публичных закупок - запуск системы ProZorro 2.0. "Сделав в 2016-м использования системы электронных закупок ProZorro обязательным для всех государственных заказчиков, государство смогло высвободить 9 млрд. грн. средств, которые могут быть направлены на неотложные нужды экономики или оборонного сектора", - сообщил секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив. В систему ProZorro принято более 420 тыс. Торгов (6,32 тыс. В 2015 году) на сумму более 200 млрд. грн. (435 млн. грн. в 2015 году), количество организаторов торгов - около 20 тыс. человек (985 в 2015 году).

Объединение территориальных общин в рамках реформы децентрализации продолжается - теперь их уже 366.

В рамках реформы правоохранительной системы начата работа патрульной полиции в 32 городах Украины. Общая численность личного состава превышает 12 тыс. человек.

Дерегуляция осталась в ТОП-5 приоритетных реформ, несмотря на смену правительства в начале 2016 года. Правительство приблизился к полному выполнению обязательств перед МВФ в части утверждения лицензионных условий на ведение отдельных видов деятельности: сейчас из 24 необходимых документов уже принято 22.

В рамках реформы системы здравоохранения в конце 2016 года правительство утвердило дорожную карту и принципы первого этапа развития компонента системы E-Health в Украине.

Реформа национальной безопасности и обороны является одной из наиболее важных. В работе - 5 основных направлений реформирования системы национальной безопасности и обороны - "Реформирование сектора безопасности - общая архитектура", "Министерство обороны", "Координация разведывательной деятельности", "Кибербезопасность", "Оборонно-техническое сотрудничество с иностранными партнерами".

Реформа образования, в соответствии с планом Национального совета реформ, в первом квартале 2017 года пополнится концепцией "Новой Украинской школы" - стратегическим документом, согласно которому будет формироваться политика по реформированию общего среднего образования, продлив прогресс 2016 года.

В рамках проекта "Цифровая Украина" была внедрена система электронного документооборота. По результатам ее публичной презентации получено 70 заявок на развертывание СЭД от органов государственной власти и 14 заявок от потенциальных партнеров. СЭД официально передана 28 государственным учреждениям и органам местного самоуправления. Также первое чтение прошел законопроект об использовании облачных вычислений. "Это откроет нашим государственным учреждениям путь к пользованию лучшими мировыми услугами хранения и передачи данных. Кроме того, Верховная Рада Украины соответствующим решением устранила барьеры для экспорта услуг, благодаря которым однозначно упростится работа украинских специалистов IT, предоставляющих аутсорсинговые услуги иностранным заказчикам", - считает Дмитрий Шимкив.
Инф. официального сайта Президента Украины.
 

Читайте також