Верховная Рада восьмого созыва в течение пятой сессии приняла 106 законов

08.02.2017, 12:31

В течение пятой сессии Верховной Рады восьмого созыва состоялось 54 пленарных заседания, на которых рассмотрено 444 вопроса и принято 106 законов. Всего парламент нынешнего созыва провел 209 пленарных заседаний, рассмотрел 2131 вопрос, принял 505 законов.

За период пятой сессии народные депутаты приняли 242 постановления и другие законодательные акты, в течение восьмого созыва - 962. Также парламентом на предыдущей сессии дано 30 отдельных поручений соответствующим органам власти и проведено девять "часов вопросов к Правительству" (в течение всего созыва 85 и 32 соответственно).

За период пятой сессии в Верховной Раде состоялось семь парламентских слушаний (всего в течение созыва - 19).

Парламентские слушания были, в частности, приурочены к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, также на слушаниях в парламенте обсуждались актуальные вопросы внешней политики Украины, проблемные вопросы финансирования образования и науки, обеспечения прав ребенка в Украине и ценностные ориентиры украинской молодежи.

Парламентские слушания были посвящены государственным гарантиям социальной защиты участников АТО и Революции Достоинства, а также поиску модели регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

С начала работы Верховной Рады восьмого созыва профильными комитетами рассмотрено 2656 проектов постановлений и других законодательных актов. По количеству рассмотренных документов лидируют Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, Комитет по вопросам правовой политики и правосудия и Комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады.

По субъектам права законодательной инициативы Верховная Рада Украины приняла 14 законов, инициированных Президентом Украины, 31 закон, инициированный правительством, и 61 - народными депутатами Украины.

Читайте також