Зубко: Необходим четкий план интеграции временно оккупированных территорий после их возвращения в Украину

09.02.2017, 15:46

К большому сожалению, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно внедрять реформу децентрализации и системы местного самоуправления. Поэтому мы должны работать над четким планом их социально-экономической интеграции после их возвращения и восстановления там украинского суверенитета. Об этом в эфире телеканала "112" заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, такой план позволит украинцам, которые находятся на временно оккупированных территориях, почувствовать внимание и заботу государства.

"Украина осуществляет реформы, которые уже дают ощутимый практический результат на всей территории - децентрализацию, дерегуляцию, в правоохранительной и налоговой системе и другие. Мы должны дать возможность украинцам по ту сторону линии столкновения быстро адаптироваться к украинским условиям после возвращения в Украину. Мы дадим людям четкий сигнал, что это - украинская территория, которую мы обязательно вернем", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он напомнил, что правительством принят план мероприятий по обеспечению конституционных прав граждан временно оккупированных территорий, касающихся получения высшего образования в Украине. "Предусмотрена возможность уменьшения экзаменов и требований для поступления в вузы детям, которые живут в "серой" зоне или возле линии соприкосновения", - добавил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також