Насалик: Вопрос блокады Донбасса является вопросом политического решения

10.02.2017, 12:08

Вопрос блокады Донбасса является вопросом политического решения. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Он пояснил, что во время поставки угля с неконтролируемых территорий правительство руководствовалось нормативно-правовыми актами, которые были приняты еще в 2014 году и регламентировали перемещения товаров.

"Чем это объяснялось? Объяснялось двумя вещами. На территории неконтролируемой осталось 660 тысяч шахтеров. Оплата шахтерам за их труд ведется по той же цене, как и ведется нашим шахтерам. Эта цена на сегодняшний день составляет 1730 грн. Цена "Ротердам плюс", о который вы говорите всегда, составляет вдвое больше", - отметил Насалик.

Он добавил, что оплата проходит через карточки "Сбербанка", где оплачивается заработная плата шахтерам.

"Уважаемые друзья, я больше чем уверен, что вопрос блокады - это вопрос политического решения. Вы должны четко сказать, территория НКТ - это территория Украины, или это территория не Украины", - призвал министр.

Он обратился к народным депутатам с призывом сделать четкое заявление относительно того, есть ли сейчас оккупированы боевиками территориями города Украины, или нет. В частности, парламент также должен сказать, является украинцами 60 тысяч шахтеров, которые там работают.

"Мы должны осознать, что полная блокада приведет к тому, что эти шахтеры не получат зарплаты. И тогда, если эти шахтеры, лишены формы существования из- за заработной платы, поднимут оружие и выступят против режима, который там есть, я буду первым, кто возьмет автомат и присоединюсь к блокаде. Но если эти шахтеры, лишенные средства, пополнят вооруженные силы там, то это вопрос крови", - отметил Насалик.

По его словам, вопрос полной блокады Донбасса, если такое решение примет Рада, должно воплощаться не добровольцами, а представителями армии, СБУ и силовых структур. Об этом сообщает Эсспресо TV.

 

Читайте також