Минюст готов безотлагательно зарегистрировать порядок полной проверки электронных деклараций чиновников

10.02.2017, 17:00

В ходе вчерашнего заседания созданной по поручению премьер-министра рабочей группы по подготовке порядков Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции относительно проведения проверки деклараций и стиля жизни чиновников был наработан финальный текст Порядка.

За основу утвержденного Проекта порядка были взяты наработки прошлого с учетом всех предложений и замечаний, поступивших от участников рабочей группы. Данный текст также поддержали члены НАПК.

Министерство юстиции рассчитывает, что НАПК как можно быстрее одобрит разработанный совместными усилиями Порядок. Призываем членов агентства проявить ответственность в своей работе и подтвердить озвученную вчера во время заседания рабочей группы позицию о согласовании данного текста.

Минюст в очередной раз подчеркивает готовности безотлагательно - в течение 1 суток после поступления к нам этого документа зарегистрировать текст, который был согласован рабочей группой.

Минюст в целях обеспечения открытости процесса размещает подготовленный текст Порядка, чтобы каждый желающий мог с ним ознакомиться.

Важно, чтобы на регистрацию в Минюст поступил именно тот вариант, который был согласован всеми членами рабочей группы.

Нет времени для бесконечных обсуждений и согласований. Мы должны наконец принять и зарегистрировать этот Порядок и дать старт полноценному проведению проверок электронных деклараций чиновников.

Мы считаем, что любой документ можно обсуждать и совершенствовать бесконечно долго. Но за этими обсуждениями и попытками отстоять свою позицию любой ценой важно не потерять основное - принятие такого необходимого документа и запуск реальных проверок электронных деклараций чиновников.

Вместе с тем Министерство юстиции призывает всех, кто хочет приобщиться к борьбе с коррупцией во власти, включаться в процесс анализа деклараций, которые доступны в открытом реестре, и подавать соответствующие сообщения о попытках чиновников предоставить недостоверную информацию.

Заседание рабочей группы состоялось на базе Секретариата Кабинета Министров, который взял на себя миссию формирования состава группы и приглашение ее участников. В заседании приняли участие члены НАПК, команда экспертов Министерства юстиции под председательством министра юстиции Павла Петренко, представители общественности, правоохранительных органов, прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро.
Инф. Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також