Задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги превышает 23 млрд грн

11.02.2017, 14:04

На сегодняшний день задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги превышает 23 млрд грн, причем за прошлый год она выросла более чем в два раза (на 12,5 млрд грн).

"На конец декабря 2016-го задолженность населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 9,4 млрд, за газоснабжение - 6,4 млрд, за содержание домов и придомовых территорий - 2,4 млрд, за централизованное водоснабжение - 1,5 млрд, за вывоз бытовых отходов - 0,4 млрд, за электроэнергию - 3,3 млрд грн. Итого - 23,4 миллиарда долгов. Конечно, эта сумма возникла не за год, но только за 2016-й "накопилось" 12,5 миллиардов, т. е. задолженность выросла более чем вдвое", - написала в статье для "Зеркала недели" Юлия Самаева.

При этом она указывает, что только в первом полугодии 2016 года государство из-за неадекватных норм потребления и субсидий "переплатило" за газ 11 млрд грн.

"Суммы сравнимы, разница лишь в том, что долги населения - это живые деньги, которые нужно вытащить из семейных бюджетов, а "переплаты" государства - это взаимозачеты между поставщиками... и кто там считает эти "копейки"", - отметила Самаева.

Напомним, ранее Кабинет министров принял постановление, согласно которому с 1 мая 2017 года будут изменены отдельные социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також