Порошенко: Выборы на Донбассе под российскими дулами являются абсолютно неприемлемыми и невозможными

12.02.2017, 09:34

Политические пункты Минских соглашений могут быть реализованы только после очевидного и бесспорного прогресса их выполнения в части безопасности, подчеркнул Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковской области.

"Выборы под российскими дулами и с их (российской) солдатней вокруг избирательных участков являются абсолютно неприемлемыми и невозможными действиями", - подчеркнул Петр Порошенко во время выступления на церемонии вручения пожарных автомобилей подразделениям ГСНС в области.

Президент подчеркнул, что такую позицию разделяют и партнеры Украины, о чем они заявили во время "спонтанной дискуссии, возникшей в последние дни". С такой же позицией министр иностранных дел Украины Павел Климкин на следующей неделе поедет на встречу министров иностранных дел стран Нормандской четверки, сообщил Петр Порошенко.

Глава государства в очередной раз подчеркнул - Украина придерживалась и будет придерживаться Минских соглашений и делать все возможное для де- эскалации ситуации до полного прекращения огня. "Сейчас на пути к миру и восстановление территориальной целостности такой подход абсолютно безальтернативным", - сказал он.

Петр Порошенко призвал не верить тем, кто строит свою политическую карьеру на "огульной критике Минских соглашений". Ведь именно благодаря этим соглашениям Украина получила время и возможность для укрепления армии.

Президент назвал неправдивой информацию о запрете украинским военным отвечать на обстрелы боевиков. "Не верьте якобы нашим запрещено стрелять в ответ. Когда есть реальная потребность, когда нет альтернативы, когда нет другого выхода все необходимые приказы уже поступили и безупречно выполняются. И под Авдеевкой это было доказано", - сказал Петр Порошенко.

В то же время, глава государства подчеркнул, что ответственность за обострение ситуации лежит исключительно на боевиках и стране-оккупанте. "Я категорически отвергаю любые попытки возложить ответственность за обострение на фронте на Украину. Или даже такая коварная тактика Москвы - разделить ее между Москвой и Киевом. Мы не позволим этого сделать", - подчеркнул он.

"Наши действия вне всякого сомнения носят характер вынужденной обороны. Они были только лекарством от тех агрессивных припадков, которые случались со стороны российско-террористических группировок", - также подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил также, что Украина может доказать все факты, касающиеся инициаторов обстрелов, ведь имеет записи перехваченных переговоров боевиков, также в распоряжении наших партнеров по НАТО спутниковые снимки, где четко зафиксированы факты обстрелов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також