НБУ начинает проверку активов 37 мелких банков

13.02.2017, 11:53

С сегодняшнего дня Нацбанк начинает диагностическое обследование качества активов и достаточности капитала 37 небольших банков. Указанные банки еще не проходили процедуры обследования до этого, сообщает пресс-центр Национального банка Украины.

В ведомстве поясняют, что в 2015-2016 годах проверили 60 банков, которые имеют наибольшие размеры активов. Теперь настала очередь продиагностировать остальных банков, размер активов которых менее 2% активов банковской системы.

"Этот процесс пройдет в два этапа - к 1 июня и 1 августа 2017 года, еще некоторое время продлится согласование с банками результатов диагностирования и при необходимости формирования на их основе программ докапитализации", - отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Согласно результатам проверки 60 крупнейших банков, 21 банк нуждался в докапитализации, а 9 банков по состоянию на начало февраля 2017 года выполнили утвержденные НБУ программу докапитализации в полном объеме. При этом банки "Крещатик", "Фидобанк", "Платинум Банк" и "Фортуна-банк" не смогли выполнить свои обязательства относительно программ докапитализации, за что были признаны неплатежеспособными. Сейчас 26 банков выполняют взятые на себя обязательства по докапитализации согласно утвержденному графику. Об этом сообщает Эсспресо TV.

Читайте також