Украинская паралимпийская сборная возглавляет турнирную таблицу чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону

13.02.2017, 12:21

В эти выходные в немецком городе Финстерау стартовал чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону. В течение двух соревновательных дней национальная паралимпийская сборная Украины завоевала 17 наград, из которых шесть высшей пробы.

В первый день турнира украинские паралимпийцы возглавили турнирную таблицу мирового первенства, завоевав девять высоких наград - 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Чемпионкой в категории женщины стоя стала Александра Кононова с результатом - 31:41.5, серебряный результат 33:05.7 имеет ее коллега по команде - Людмила Ляшенко.

Григорий Вовчинский завоевал почетную бронзовую награду с результатом 31:22.8 в этой же категории среди мужчин.

В категории сидя Тарас Радь завоевал второе место с результатом 37:52.2.

Весь подиум был украинским у мужчин с нарушениями зрения: Юрий Уткин с гайдом Русланом Переходой завоевали высшую награду, их результат - 32:50.7. Вторыми стали Анатолий Ковалевский с гайдом Александром Мукшиным (33:07.4), на третьем месте Дмитрий Суярко с гайдом Василием Потапенко (33:51.9).

В этой же категории среди женщин первой финишировала Ольга Прилуцкая с гайдом Владимиром Ивановым (33:11.4), на второй строчке Оксана Шишкова с гайдом Виталием Казаковым (33:18.5).

12 февраля, во второй день соревнований, сине-желтые закрепили свои лидерские позиции, завоевав восемь наград.

В категории мужчины стоя победным стал спринт для Игоря Рептюха, который завоевал золотую награду. Его товарищ по команде Григорий Вовчинский - третий.

В этой же категории у женщин - весь украинский подиум: Людмила Ляшенко стала чемпионкой мира, Александра Кононова завоевала серебряную награду, Ирина Буй стала бронзовой призеркой.

В категории мужчины сидя чемпионский титул завоевал Максим Яровой, который ярко победил своих соперников из США и Норвегии.

У мужчин и женщин с нарушениями зрения - по одной серебряной награде: у Юрия Уткина (гайд - Руслан Перехода) и Оксаны Шишковой (гайд - Виталий Казаков).
Инф. Министерства молодежи и спорта Украины.