Насалик: Минэнергоугля отказаться от антрацитового угля сегодня не может

14.02.2017, 10:16

Во время заседания Антикризисного энергетического штаба, которое состоялось 13 февраля в Минэнергоугля под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, министр Игорь Насалик отметил, что в текущем году Минэнергоугля осуществило подготовку к осенне-зимнему периоду в полном объеме.

"Мы полностью готовы не только по оборудованию, мы имеем двойные мощности в генерировании", - отметил министр. Кроме того, он сообщил, что в атомной генерации работают 13 энергоблоков, тогда как весной работали только 9. Также, по словам Министра, это первый год, когда мы не импортируем электроэнергию.

Отдельно остановился министр на вопросе обеспечения углем. "На сегодняшний день запасы антрацитового угля на складах 997 тысяч тонн, что на 120 тыс. тонн больше, чем прогнозировали", - сообщил Игорь Насалик.

В то же время министр подчеркнул, что маневренные мощности в Украине обеспечивают ТЭС, часть из которых работает на угле марки "А". Антрацит не добывается на подконтрольной украинской власти территории, поэтому его приходится завозить или с неподконтрольной территории, или импортировать. Игорь Насалик отметил, что продолжительность поставки импортируемого угля 50-55 дней, кроме того, этот уголь значительно дороже, что приведет к росту цен на электроэнергию и тепло. "Для бесперебойного обеспечения потребителей электрической энергией и теплом, сбалансирования энергосистемы во время прохождения пиковых нагрузок на сегодняшний день отказаться от антрацитового угля мы не можем", - отметил Игорь Насалик.

Министр проинформировал, что Минэнергоугля принимает меры относительно уменьшения зависимости от поставок антрацита. В частности, внедрено два проекта в 2016 году и внедряются еще два, что позволит сэкономить 3,2 млн. тонн антрацитового угля, а это 1/3 потребности в антраците.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Читайте також

Читайте также