Сегодня православные отмечают праздник Сретения Господнего

15.02.2017, 10:39

Сегодня, 15 февраля, православные отмечают один из самых важных праздников - Сретение Господне.

Сретение Господне - это один из самых древних праздников у православных. Этот праздник символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

Слово "сретение" можно перевести как "встреча". В этот день, согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной - происходит переломный момент в годовых циклах. Ну а в религиозной традиции Сретение - это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем.

Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. По ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя, появившегося на свет.

Первое упоминания об этом празднике встречаются еще в произведениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.

Существует много традиций, связанных со Сретением. Главный из них - освящение свечей на Сретение. По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой, и хранились в течение года. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також