В России объявили в федеральный розыск получившего гражданство Украины экс-депутата Госдумы Вороненкова

15.02.2017, 11:22
Фото: svoboda.org

Следственный комитет России объявил в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, который получил гражданство Украины.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, депутату заочно инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах - рейдерский захват в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью в $5 миллионов.

Вороненков и ранее проходил по этому делу, но Генпрокуратура отказалась внести представление о лишении его депутатской неприкосновенности.

В октябре 2016 года экс-депутат эмигрировал на Украину, опасаясь преследований на родине.

Ранее в интервью изданию "Цензор.Нет", которое заблокировано в России, он назвал "ошибкой" присоединение Крыма к России.

Вороненков рассказал также, что ещё в декабре получил украинское гражданство - через два дня после окончания его депутатских полномочий.

Экс-депутат подтвердил опубликованную в конце января в СМИ информацию о том, что он дал показания генеральной прокуратуре Украины против беглого экс-президента Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також