Зубко: Специалистов в органы местного самоуправления будут отбирать по конкурсу

18.02.2017, 10:10

Мощное развитие местного самоуправления зависит от активности общины, местных лидеров, а также законодательного поля. 9 февраля в Верховной Раде были приняты необходимые законы по децентрализации, которые направлены на усиление реформы местного самоуправления. Принят Закон "О службе в органах местного самоуправления" - кардинальная, революционная вещь. Он дает принципиально новые принципы работы в органах местного самоуправления, дает новые возможности. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на съезде Всеукраинской ассоциации районных и областных советов.

"Этот Закон даст возможность усилить кадровую политику и привлечь профессиональных людей к службе в органах местного самоуправления. Главное - разработать прозрачные условия отбора людей на работу, привлечь специалистов и деполитизировать этот процесс. Ведь работники аппарата совета не могут быть депутатами местного самоуправления (депутатами сельского, поселкового, городского, районного или областного совета), что дает возможность привлекать настоящих специалистов", - подчеркнул Геннадий Зубко. По его словам, крайне важным фактором является оплата труда служащих.

"В законе установлен гарантированный размер должностного оклада служащего, все остальное зависит от мощностей и возможностей общины. Именно этот шаг, учитывая и фактор пенсионного обеспечения в органах местного самоуправления, даст возможность привлечь профессиональных людей", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр также отметил, что принятые 9 февраля Верховной Радой законы относительно децентрализации и развития местного самоуправления дадут возможность усилить формирование экономически самодостаточных общин и увеличат их полномочия.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також