Адвокат: Без реформирования правоохранительной и судебной системы справедливых приговоров по делам Майдана не будет

18.02.2017, 10:24

Надлежащее расследование и судебный процесс по делам Майдана невозможны, пока не произошла реальная реформа правоохранительной и судебной системы. "Главным результатом этих 3-х лет является абсолютное убеждение, что без основательного реформирования правоохранительной системы и судебной системы мы не можем ожидать правосудного рассмотрения и справедливых решений по делам, которые уже переданы в суд и будут передаваться в суд в течение этого года", - заявил Павел Дикань, председатель коллегии Адвокатской совещательной группы, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Павел Дикань отметил, что в расследовании произошёл реальный прогресс после передачи всех дел в реформированный Департамент специальных расследований: начался системный сбор доказательств и системный анализ, установили группы лиц, причастных к расстрелам 20 февраля и столкновениям в Мариинском парке. На сегодняшний день на рассмотрении суда - 5 дел беркутовцев, подозреваемых в расстреле, 21 человека объявлены в розыск. Также в суд передали дело о событиях в Мариинском парке, дело по "АТО" в Киеве 18 февраля и в дела "титушек". В одном из последних вынесли приговор с лишением свободы, и пока что это единственный случай реального наказания. Однако разделение Департамента спецрасследований на два отдельных направления летом 2016 года, по мнению Павла Диканя, ослабили Департамент и затормозили дальнейший прогресс расследования.

В судах только несколько дел продвигаются в соответствии с требованиями процессуального кодекса. "Большинство дел уже в течение года-полтора находятся на стадии подготовительных судебных заседаний… У нас складывается впечатление, что судьи просто не хотят рассматривать эти дела", - отметил адвокат.

По его прогнозам, в 2017 году приговоров по громким делах не будет, потому что их не успеют рассмотреть. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також