Сегодня в Киеве начинаются торжественные мероприятия ко Дню Героев Небесной Сотни

18.02.2017, 10:35

Сегодня, 18 февраля, в 12-00 в Украинском Доме откроется выставка "В фокусе событий" - результат работы 42 репортеров, которые снимали во время Майдана. В 13-00 состоится презентация стихов. 19 февраля в 15-00 покажут спектакль "Мы, Майдан", после которого пройдет дискуссия с участниками событий под названием "Срез памяти". Утром 20 февраля 10-00 на Аллее Героев Небесной Сотни состоится панихида, в 17-00 - акция "Зажги свечу памяти". В ТРЦ "Глобус" уже открылась выставка "Отважные наши герои". На Майдане также развернут стенды на достопримечательностях революции, по которым будут курсировать экскурсионные двуязычные туры. Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре рассказал Игорь Пошивайло, генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства.

"Это - апробация будущих элементов, составляющих экспозиции Музея Революции Достоинства, что появится по адресу Аллея Героев Небесной Сотни, 3. Нужно, чтобы проект получил поддержку общественности", - отметил он.

В мероприятиях примут участие и непосредственные участники революции. "Майдановцы погибли за лучшее будущее в борьбе с внутренней оккупацией. Сейчас бойцы самообороны Майдана находятся на передовой и борются с уже внешней агрессии. Демобилизованные и находящиеся в ротации, будут участвовать в марше", - рассказал Роман Орищенко, координатор "Самообороны Майдана ".

Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти, напомнил, что две тысячи артефактов музея и 30 человек штата до сих пор не имеют помещения, или, по крайней мере, площадей для экспозиции. "Речь идет о годах, а может и десятилетия. Музей и эти 30 человек не могут существовать в виртуальном пространстве. Они просто разойдутся, и некому будет заниматься этой проблематикой. Временным местом пребывания может быть Украинский Дом", - считает он.

"Сейчас нет свободных площадей, где мог бы расположиться музей, но мы готовы выступать как партнеры в этом процессе", - добавил Юрий Стельмащук, генеральный директор Украинского Дома. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

Читайте також