Гройсман обсудил с Инициативной группой пострадавших на Майдане пути решения их проблем

20.02.2017, 10:24

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с представителями Инициативной группы пострадавших/раненых на Майдане.

Встреча стала продолжением предыдущего совещания Владимира Гройсмана с участниками Революции Достоинства в конце ноября 2016 года. Тогда по результатам обсуждения премьер-министр дал ряд поручений относительно урегулирования обозначенных майдановцами проблем, в частности - относительно внесения пострадавших/раненых на Майдане в единый государственный автоматизированный реестр льготников и обеспечения необходимых выплат.

Во время встречи премьер-министр и министр социальной политики Андрей Рева проинформировали представителей Инициативной группы о реализованных правительством решениях.

"Как мы договаривались, мы недавно увеличили единовременное пособие в 2,3 раза. В ближайшее время уже начнутся перечисления, то есть абсолютно все зафиксировано. Урегулировали вопрос включения пострадавших на Майдане в единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы. Этот тоже вопрос не решался, мы его урегулировали", - подчеркнул он.

Правительство внесло в парламент проект закона о распространении статуса участника боевых действий на пострадавших на Майдане.

Кроме того, была поддержана инициатива относительно рекомендации назначения советников председателей областных государственных администраций. Премьер- министр дал соответствующее поручение, и на местах уже тоже происходят такие назначения", - отметил он.

Глава правительства также сообщил, что координатор Инициативной группы пострадавших/раненых на Майдане Павел Сидоренко назначен советником премьер- министра.

В свою очередь Павел Сидоренко отметил, что правительство выполнило фактически 95% поручений, данных на прошлой встрече - "это очень большой показатель".

"Наконец на третий год трагических событий победы Революции Достоинства исполнительная власть не только вспомнила, что есть раненные майдановцы, но и начала системно и ежедневно заниматься этими проблемными вопросами. Мы совместными усилиями работаем, и это только начало", - отметил Павел Сидоренко.

Он также отметил открытость министерств в решении проблемных вопросов. "Технические вопросы сейчас обсуждаются с Минсоцполитики, Минздравом. Есть постоянный диалог, нет глухой стены. Нет того, что даты проходят, проблемы остаются, о раненых забывают. Нет, мы создали систему, которая работает", - сказал он.

Активист Инициативной группы Иван Балацкий поблагодарил за увеличение единовременной денежной помощи.

"Действительно в течение последних полугода мы чувствуем заботу государства к себе. Мы видим, что государство вашими руками начало отдавать долги тем, кто свой долг отдал авансом", - сказал он.

Владимир Гройсман отметил, что правительству и майдановцам удалось вывести на новый уровень двустороннее взаимодействие и сотрудничество, что обеспечит ее результативность.

Так, в структуре Министерства социальной политики Украины создан сектор социальной защиты пострадавших лиц во время Революции Достоинства и членов их семей. В министерствах здравоохранения и экономического развития и торговли определены ответственные за обработку документов, связанных с удовлетворением потребностей граждан, которые пострадали во время участия в Революции Достоинства.

"Когда есть ваша проблематика и понимание, что необходимо сделать, а с нашей стороны понимание того, что это важно, тогда мы можем получить качественный результат. Сейчас, когда механизмы созданы, эти вопросы будут решаться - благодарен за такие инициативы", - отметил глава правительства.

Участники встречи почтили погибших Героев Небесной Сотни минутой молчания.

В обсуждении также приняли участие вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, министр культуры Евгений Нищук и министр образования и науки Лилия Гриневич.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також