Зубко назвал главные задачи для местного самоуправления

20.02.2017, 11:06

Среди первоочередных задач, которые стоят сегодня перед местным самоуправлением - секторальная децентрализация. Люди хотят видеть совсем другое качество образования, медицины, планирования территорий, социальных и административных услуг в регионах. И именно за счет областных и местных бюджетов общины это могут воплощать в жизнь. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на съезде Украинской ассоциации районных и областных советов.

"Таким примером является Слобожанская объединенная территориальная община, которая развивала инфраструктуру только за счет собственного бюджета. Поэтому хочу отдельно поблагодарить общины за внедрение децентрализации и эффективное использование инструментов реформы", - отметил Геннадий Зубко.

Среди других задач, поставленных вице-премьер-министром: создание новой украинской школы, которая предусматривает обустройство инфраструктуры, новые дороги, спортивные площадки, развитие внешкольного образования. "Сегодня мы имеем концепцию и в течение недели предложим комплексный подход к введению таких мер, что предусматривает в первую очередь мобилизацию всех ресурсов вокруг этого вопроса. Это и государственные субвенции, и средства областного и местного бюджетов, субвенции ОТО, ГФРР, программы по секторальной децентрализации", - подчеркнул Геннадий Зубко.

"На сегодняшний день экономический рост государства напрямую связан с активностью местного самоуправления, развитием малого и среднего бизнеса. Мы будем и дальше двигаться в направлении повышения благосостояния людей и развития регионов", - подытожил он.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також