В Белоруссии прошли новые акции протеста против "налога на тунеядство"

20.02.2017, 11:13
Фото: svoboda.org

В Белоруссии 19 февраля состоялись акции протеста, вызванные недовольством населения так называемым "налогом на тунеядство".

В областных центрах горожане устроили акции протеста, названные самими участниками "маршами недармоедов". Самой массовой акцией стала манифестация в Гомеле, в ней участвовали около двух тысяч горожан. По сообщениям некоторых СМИ, из рядов манифестантов были слышны требования "вернуть честные выборы".

17 февраля в Минске на митинг вышли около трех тысяч человек. Милиция не стала мешать мероприятию, хотя оно было несанкционированным.

Около полумиллиона жителей Белоруссии уже получили извещение с требованием оплатить так называемый "иждивенческий сбор" или "налог на тунеядство". Срок оплаты истекает 20 февраля

В апреле 2015 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко обязал всех неработающих трудоспособных граждан выплачивать в казну 360 белорусских рублей. Обязанность ежегодно вносить эту сумму в казну государства распространяется на всех, кто отработал менее 180 дней и не зарегистрировался на бирже труда.

За уклонение от уплаты "налога на тунеядство" белорусским законом предусмотрены штрафы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також