В Киеве презентовали проект памяти Героев Небесной Сотни - "Отличия Героев"

20.02.2017, 14:07

Общественная организация "Семья Героев Небесной Сотни" презентовала проект памяти Героев Небесной Сотни - "Отличия Героев". Проект осуществляется при поддержке Международного фонда "Возрождение" и волонтёров, которые являются членами экспертного совета проекта.

"Идея проекта - создать экспертный совет, который бы состоял из известных художников, учёных, философов, общественных деятелей, которые, получив от родных информацию о наших героях - чем они жили, о чем мечтали - генерировали идеи, как можно наилучшим образом воплотить их мечты, чтобы память о них была живой и жила в тех людях, которые смогут реализовать себя благодаря этому проекту", - рассказал Владимир Бондарчук, председатель общественной организации "Семья Героев Небесной Сотни", во время презентации в Украинском кризисном медиа-центре.

"Эта награда - награда тем, кто продолжает отстаивать эти идеи и ценности, рождённые Майданом: нетерпимость к коррупции, дискриминации, отстаивание достоинства и прав человека. Сейчас Украине нужны мощные источники для того, чтобы не разочароваться и не предать те идеалы. И, по моему мнению, награда Героев Небесной сотни может стать таким источником", - отметил Григорий Баран, секретарь правления Международного фонда "Возрождение".

На сегодня основали награды имени пяти самых молодых героев - Назара Войтовича, Устыма Голоднюка, Дмитрия Максимова, Юрия Поправки и Богдана Сольчаныка. "Они настолько хотели изменить этот мир и так его любили, и хотелось бы, чтобы эту жизнеутверждающую силу через эти награды получили другие украинцы", - отметила Ольга Климко, автор идеи и руководитель проекта.

"Их идеей была свободная независимая Украина, процветающее государство, но у каждого было что-то особенное. Кто-то любил рисовать, кто-то петь, кто-то писать, кто-то хотел троих детей. Кто недолюбил. Кто-то не дописал картину. Кто-то не написал песню. Кто не построил свой собственный дом, не посадил сад. Мы должны продолжить их дело на много поколений. У моего мёртвого брата была улыбка на лице. Герои умирали с улыбкой на лице - их не сломали. И мы с вами не имеем права сломаться, все украинцы не имеют права сломаться, потому что они отдали самое дорогое - свою жизнь. А нам надо не жаловаться, а прожить эту жизнь достойно", - подчеркнул Роман Мойсей, брат погибшего Василия Мойсея.

Решение о присуждении награды будет принимать экспертный совет. Кроме экспертного совета, создадут наблюдательный совет из известных общественных деятелей, активистов и волонтёров, который будет гарантом того, что отличия присуждаются прозрачно и честно.

Назар Войтович был художником, поэтому в память о нем в родном селе создадут постоянно действующую художественную резиденцию. По словам авторов идеи, это первый прецедент подобного проекта в маленьком селе. "Эта резиденция будет международной, туда будут приглашать и международных художников. Мы хотим таким образом рассказывать о ценностях, которые несла Революция Достоинства, на международном уровне", - рассказала Людмила Ничай, автор проекта, координатор проектов общественной организации" Конгресс Активистов Культуры".

Резиденция будет одновременно образовательной и коммуникационной платформой, которая будет способствовать налаживанию диалога и воспитанию активной гражданской позиции среди молодежи общины. "Назар мечтал видеть Украину страной добрых людей, поэтому задача этой резиденции - налаживать диалог между людьми, воспитывать уважение друг к другу, учить доносить своё мнение, воспитывать таким образом наше новое поколение", - отметила Людмила Ничай. В частности, планируются тренинги для активной молодёжи в сотрудничестве с Британским советом по программе "Активные граждане", а также тренинги, связанные с защитой окружающей среды.

В резиденции будет 2 большие мастерские для художников, а также лекторий, библиотека, техника для демонстрации фильмов, доступ к Интернету и небольшая кофейня. Учебные программы и мастерские будут действовать и в период между резиденциями.

В апреле объявят конкурс на место в резиденциях, на котором среди кандидатов выберут 6 художников. Первый тренинг планируют на конец марта- начало апреля, первые открытые лекции - на начало апреля.

Отличием им. Дмитрия Максимова будут награждать активистов, которые способствуют развитию мероприятий для людей с особыми потребностями и широкому привлечению молодёжи к спорту и патриотическому воспитанию. "Мы хотим уже в этом году основать это отличие. К этому мы привлечём представителей семей героев Небесной сотни, а также общественное объединение "Спильна перемога" и Министерство молодежи и спорта", - рассказал Николай Ляхович, начальник отдела национально-патриотического воспитания Министерства молодёжи и спорта Украины.

Отличие "Тревел-Грант" имени Богдана Сольчаныка будет покрывать расходы молодых украинских учёных на поездку в Кембридж и Оксфорд для участия в научных конференциях. "Богдан Сольчанык не защитил свою диссертацию в Варшавском университете на тему избирательного процесса в малых западноукраинских городах. Мы очень надеемся, что, предоставив возможность молодым талантливым украинским исследователям присоединиться к международной научной жизни, мы сможем продолжить этот процесс ", - отметила Мирослава Хартмонд, научный сотрудник Оксфордского университета, культурный дипломат, секретарь Клуба выпускников Оксфордского университета в Украине.

Участвовать в программе могут учёные гуманитарных, естественных наук и технических специальностей. Алина Свидерская, президент Кембриджского сообщества Украины, рассказала, что кандидатам будут не только финансировать поездку, но и помогать найти конференцию для участия и решить организационные вопросы. Подать заявку на грант нужно до 1 июля. 25 июля, в день рождения Богдана, объявят победителей. Поездка состоится осенью-зимой 2017-2018 года.

Антикоррупционное отличие имени Юрия Поправки, основанное в сотрудничестве с Transparency International, получил Александр Волошин из Одессы за свои журналистские расследования. "Эта премия стала для меня не поводом для самолюбования, а осознанием, что я должен достигать того уровня, чтобы быть достойным этой премии. Это дало понимание, что нужно делать больше и достигать больше", - рассказал он. Александр Волошин отметил также, что по собственному опыту видит положительные сдвиги уже сейчас. "Во время работы со мной начали связываться оперативники. Они действительно хотят открывать производство, расследовать и наказывать виновных… Изменения действительно идут", - отметил Александр.

Игорь Кульчицкий, сын Владимира Кульчицкого, предложил создать творческие мастерские или образовательные программы для студентов профтехучилищ - в память об отце, который был "мастером на все руки". Многие семьи Небесной сотни поддержали идею лагерей спортивно-патриотического воспитания для молодёжи.

Татьяна Ковтунович, заведующий сектором архивных фондов Украинского института национальной памяти, напомнила, что УИНП продолжает проект "Майдан: устная история" и приглашает всех желающих поделиться своими воспоминаниями о героях Небесной Сотни и событиях Революции достоинства. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також