Зубко: Вопрос расчетов предприятий ТКЭ с "Нафтогазом" на контроле Минрегиона

21.02.2017, 09:26

Ситуация с задолженностью теплоснабжающих предприятий перед "Нафтогазом" за потребленный газ, которая сложилась на сегодняшний день, наблюдается ежегодно, постоянно отслеживается Минрегионом и имеет объективные и понятные причины. Прежде всего, она связана с кассовым разрывом между периодом потребления газа предприятиями и поступлением средств за тепловую энергию, произведенную из него. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Напомню, что все предприятия теплокоммунэнергетики работают в условиях автоматического распределения поступлений (согласно правительственному постановлению N217). То есть 80% этих поступлений - платы за потребленное тепло - автоматически направляются "Нафтогазу" в оплату использованного природного газа. Уровень расчетов за потребленный природный газ ежегодно выравнивается в конце отопительного сезона", - отметил Геннадий Зубко.

Он отметил, что другим фактором увеличения объемов денежных средств, которые предприятия ТКЭ должны заплатить "Нафтогазу", является повышение в этом году стоимости природного газа в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. "Кроме того, необходимо учесть и то, что платежки за теплоснабжение за январь 2017 года были направлены потребителям примерно с 15 февраля, и их оплата должна быть осуществлена не позднее 25 февраля. То есть рассчитываться с "Нафтогазом" за потребленный газ предприятия ТКЭ будут фактически в конце февраля и в марте. Мы постоянно держим на контроле ситуацию с расчетами предприятий во всех регионах", - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр сообщил, что в 2017 году "Нафтогазом" направлено 96% средств, поступивших от теплокоммунэнерго, на оплату газа, потребленного в предыдущие периоды, в то время как в 2016 году этот показатель был на уровне 68%. "При этом предприятиями в январе 2016 и 2017 годов были потреблены одинаковые объемы газа - 1,3 млрд. м3, что свидетельствует о его экономии в текущем году в условиях более низкой температуры наружного воздуха. Однако в январе 2016 года стоимость газа для производства тепловой энергии составила 4 млрд. 358,2 млн. грн., а в 2017 году - уже 8 млрд. 847,9 млн. грн., из которых предприятия ТКЭ рассчитались в январе с "Нафтогазом" на 55% и 70% соответственно", - сообщил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также