МИД Украины: На Донбассе за три года конфликта погибли почти 10 тысяч человек

21.02.2017, 10:29

На Донбассе с 20 февраля 2014 года были убиты почти 10 тысяч человек, около 23 тысяч ранены. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

За три года с начала военной операции России, которая привела к аннексии Крыма и кровопролитию на Донбассе, почти два миллиона человек стали вынужденными переселенцами. Неподконтрольным правительству Украины остается участок российско-украинской государственной границы протяженностью 409 километров. Через него Россия постоянно направляет на Украину наемников, оружие и боеприпасы. "Государством-агрессором захвачено 7% территории Украины, где в оккупации и бесконечном терроре живут миллионы её граждан", - говорится в заявлении украинского МИДа.

Киев призывает Москву выполнить обязательства по мирному урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями. Немедленно прекратить нарушать права и свободы в аннексированном Крыму и на подконтрольных сепаратистам территориях, освободить украинских заложников и политических заключенных, вернуть Крым Украине, отмечается в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також