В Австрии суд рассматривает апелляцию на отказ выдать Фирташа в США

21.02.2017, 11:49

Высший земельный суд Вены сегодня, 21 февраля, начал рассматривать дело об экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

30 апреля 2015 суд низшей инстанции принял решение отказать в выдаче бизнесмена. Сегодня рассматривают апелляцию прокуратуры на этот отказ.

12 марта 2014 Дмитрия Фирташа задержали в Австрии по запросу Министерства юстиции США.

Минюст США обвинил украинского бизнесмена взятки на $18,5 млн. для того, чтобы получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии. Готовую продукцию затем планировали продавать в США. По этому делу проходят шесть человек, среди которых - индийский парламентарий, венгерский, индийский и шриланкийський предприниматели.
По версии следствия, подозреваемые подкупили индийских чиновников, чтобы получить разрешение на разработку титановой шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Земельный суд Вены ранее согласился освободить господина Фирташа под залог в 125 млн. евро с условием, что он не покинет Австрию.

30 апреля 2015 тот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции, указав, что в этом деле нельзя исключать политическим мотивам запроса со стороны США.

В ноябре 2016 года прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.

В Украине также открыты дела, в которых фигурируют ряд активов бизнесмена. Часть из них была арестована судами. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також