Насалик: Правительство принимает меры по замещению антрацитовой группы угля

21.02.2017, 15:30

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании Кабинета Министров Украины 21 февраля назвал введенные правительством меры по замещению антрацитовой группы угля.

В частности, по его словам, в мае была начата программа перевода 2 и 5 энергоблоков Змиевской ТЭС на ПАО "Центрэнерго" с антрацитовой группы угля на использование угля марки "Г" и "ДГ".

"Эта программа будет завершена уже в течение II и III кварталов этого года. Данная программа дает возможность заместить 1 млн. тонн антрацитовой группы угля на марку газовой группы", - подчеркнул министр.

По его словам, в сентябре 2017 года планируется завершение проекта "Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская". "Программа дает возможность дополнительно заместить 250 тыс. тонн угля ежемесячно. То есть, если она входит по плану в сентябре, то до конца года можно сэкономить 750 тыс. тонн антрацитовой группы угля", - отметил Игорь Насалик.

Кроме того, как сообщил министр, летом прошлого года введена в эксплуатацию высоковольтная воздушная линия "Ровенская АЭС - подстанция "Киевская", которая дала возможность решить два вопроса: "открыть возможности мощностей Ровенской и Хмельницкой АЭС и заместить 1,4 млн. тонн антрацитовой группы угля".

Также, по его словам, продолжается внедрение уже второго проекта по строительству гидроаккумулирующих станций на Днепровской АЭС. "Вместе эти два проекта дают экономии 700 тыс. угля", - подчеркнул министр.

"Поэтому, если собрать все эти проекты вместе, то замещение составит около 3 млн тонн", - подытожил Игорь Насалик и акцентировал внимание на продолжении реализации правительственной программы по диверсификации антрацитовой группы угля.

Кроме того, министр еще раз подчеркнул, что принятые правительством чрезвычайные меры в энергетическом секторе введены с целью стабилизации работы в условиях блокады объединенной энергосистемы Украины и минимизации использования антрацитовой группы угля на тепловых генерациях.

По его словам, "стабилизация ситуации в атомной промышленности плюс принятые меры дает возможность перейти на потребление от 40 тыс. тонн угля антрацитовой группы угля до 17-18 тыс. тонн".

При этом он отметил, что хотя блокада продолжается уже 25 дней, однако энергосистема работает в штатном режиме, без применения веерных отключений.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также