Насалик отчитался о прохождении осенне-зимнего периода в условиях чрезвычайных мер в энергетике

22.02.2017, 10:33

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании правительства 21 февраля отчитался относительно прохождения осенне-зимнего периода в условиях чрезвычайных мер в энергетике.

Министр проинформировал, каким было состояние энергосистемы в период подготовки к осенне-зимнему периоду, и обратил внимание на причины срабатывания значительного количества угля в летний период. "Реально отопительный сезон мы проходили не зимой, а май-июнь-июль-август", - подчеркнул он. "Нагрузки на тепловую генерацию летом были на 20% выше, чем во время отопительного сезона 2016 года". Тепловая генерация сработала дополнительно 2 млн. тонн угля, чтобы обеспечить устойчивое прохождение летнего периода. Министр обратил внимание на необходимость экономии дорогостоящего природного газа. "Если согласно плану предполагалось порядка 5 млрд. куб. метров, то тепловая генерация использовала 3 млрд. 800 млн. куб. метров газа, что в эквиваленте составляет дополнительно 2 млн. тонн", - добавил министр. Кроме того, по словам Игоря Насалика, Украина вошла в летний сезон с 9 энергоблоками АЭС.

Министр также отметил, что период подготовки к зиме максимально использовали, чтобы завершить ремонтные кампании энергоблоков АЭС. "На сегодняшний день могу проинформировать наше общество, что рассчитана ремонтная площадка на 4 года до 2020 года, и мы с точностью до 10 млн. киловатт можем сказать, что будет производить атомная промышленность через 4 года", - сообщил он.

Что касается накопления топлива, то министр отметил, что, начиная с 1 млн. тонн угля, удалось выйти на общие показатели, которые были предусмотрены Кабинетом Министров. Кроме того, в январе удалось не только не сработать уголь, а наоборот, увеличить запасы на складах на 21 тыс. тонн.

Игорь Насалик также сообщил о мерах правительства по замещению антрацитовой группы угля.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
 

Читайте також

Читайте также