"Газпром" проиграл в суде апелляцию в деле о штрафе на 172 млрд. грн.

22.02.2017, 14:38

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа в 85,9 млрд. грн., наложенного в январе 2016 года, и пени в размере 85,9 млрд. грн. за несвоевременную уплату штрафа. Об этом сообщал глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

Штраф был наложен в связи с тем, что российский госмонополист злоупотреблял своим положением на украинском рынке газа.

"Решение Хозяйственного суда от 5 декабря 2016 года с сегодняшнего дня вступило в силу и подлежит обязательному исполнению, - сообщил Терентьев. - Таким образом, "Газпром" обязан уплатить 85,965 млрд. грн. штрафа и 85,965 млрд. грн. пени, а также прекратить нарушения", - уточнил Тереньтев.

АМКУ 25 января прошлого года принял решение оштрафовать "Газпром" на 85,966 млрд. грн. ($3,33 млрд.) за "нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз Украины" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя". Позже сумма штрафа увеличилась вдвое из-за начисления пени, так как "Газпром" отказался оплачивать штраф. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также