В Киеве прошла премьера фильма "Горькая жатва"

23.02.2017, 09:52
Фото: president.gov.ua

Супруга Президента Украины Марина Порошенко вместе с детьми посетила премьеру фильма "Горькая жатва". Это первая англоязычная полнометражная художественная лента о Голодоморе 1932-1933 годов, съемки которой проходили в Украине и Англии.

Супруга Президента поблагодарила всех, кто принял участие в создании фильма, и выразила уверенность, что "лента станет настоящим открытием для миллионов зрителей в мире, поскольку в течение многих лет это преступление против человечества замалчивали, и даже сейчас пытаются приуменьшить масштабы трагедии".

По словам Марины Порошенко, очень важно продолжать рассказывать о непостижимом зверстве советской власти. "Оно было жестокой местью за наше стремление к независимости. И, к сожалению, эти страшные события перекликаются с нынешней российской агрессией на Востоке Украины и в Крыму. Однако я верю, что как и почти сто лет назад, так и сегодня Украина выстоит перед угрозой уничтожения и победит в неравной борьбе со злом!", - отметила жена главы государства.

Представить кинокартину украинскому зрителю приехали продюсер картины Ян Игнатович (Канада) и исполнительница главной женской роли Саманта Баркс (Великобритания). Фильм снят кинематографистами из разных стран мира с участием ведущих голливудских, европейских и украинских актеров. В звездный состав вошли украинские актеры Остап Ступка и Александр Печерица, а также британские Макс Айронс, Саманта Баркс, которая снималась в последней экранизации «Отверженных», Теренс Степм из "Звездных войн. Эпизод 1", Тамер Хассан из сериала "Игра престолов" и канадец Барри Пеппер, который играл в кинокартинах "Спасти рядового Райана" и "Зеленой миле".

Снимая фильм, режиссер Джордж Менделюк отмечал: "Голодомор в Украине - одна из самых больших тайн в мире. Люди впадают в шок, когда узнают, что Сталин и его режим уничтожили целых 10 млн. украинских мужчин, женщин и детей. А тот факт, что большинство моей семьи фактически пережила геноцид, делает фильм "Горькая жатва" глубоко личным ".

Продюсер фильма Ян Игнатович рассказал, что сразу поддержал этот проект, понимая его значение для распространения правды о Голодоморе на Западе. "Ленту увидят на большом экране кинозрители не менее 45 стран на всех континентах. И она обязательно будет иметь резонанс, несмотря на беспокойный, политически нестабильный климат в сегодняшнем мире. Моим искренним желанием было пробудить умы и сердца зрителей этой масштабной картиной и таким образом привлечь внимание к Украине и украинской истории", - отметил он.

Кинолента "Горькие жатва" - это эпическая проникновенная сага о большой любви на фоне трагических событий истории Украины начала ХХ века. По сюжету, жизнь молодого парня и его любимой меняется навсегда в 1933 году, когда их семья и земляки становятся жертвами Голодомора и сталинских репрессий. Зрителям предлагается история о любви вопреки смерти, непреодолимую волю к жизни и дух борьбы, который ничем не потушить.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також