Петренко презентовал запуск проекта "Онлайн дом юстиции" на всеукраинском уровне

24.02.2017, 10:06

В "CYBER SPORT ARENA" прошла презентация выхода проекта Министерства юстиции "Онлайн дом юстиции" на всеукраинский уровень. Отныне услугами по повторному получению документов в сфере регистрации актов гражданского состояния, а также регистрации и ликвидации физического лица- предпринимателя смогут воспользоваться все украинцы. Для этого достаточно зайти на сайт сервиса http://online.minjust.gov.ua.

"Сегодня мы презентуем уже как национальный проект "Онлайн дом юстиции", который проработал в тестовом режиме на уровне Киева почти год. Этот проект вобрал в себя все сервисы, которые Министерство предоставляет в электронном виде. Это тот проект, который будет примером для других министерств относительно того, как развивать электронное управление и упрощать жизнь каждого украинца", - отметил в ходе презентации министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, на портале сервиса можно найти инструкцию относительно получения каждой предложенной услуги, а также оставить отзыв.

Кроме вышеупомянутых сервисов, украинцы также могут получить информацию из всех реестров Минюста, зарегистрировать общественное объединение или средство массовой информации, получить данные об электронной цифровой подписи.

"Еще одна новация - социальный лифт, где каждый украинский юрист может оставить свою анкету, и она будет автоматически вноситься в предложения по заполнению свободных вакансий в системе юстиции. Также здесь можно воспользоваться услугой "СМС-Маяк", которая предусматривает возможность получения информации о любых изменениях в реестрах бизнеса и недвижимости в отношении твоего имущества", - добавил глава Минюста.

По его словам, Министерство юстиции еще 3 года назад приняло решение максимально двигаться к передовым технологиям.

"Мы начали бороться с бюрократической системой тысяч бумажек и понемногу побеждаем ее. Еще 3 года назад электронные сервисы и Министерство юстиции были несовместимыми. Сейчас мы входим в лидеры среди государственных органов, где внедряются электронные технологии и проводятся реформы в сфере дерегуляции. Это совместная работа людей, которые работают в Министерстве юстиции, наших друзей, коллег и волонтеров из ІТ-отрасли, которые помогали нам с первых дней создавать новое пространство свободы и простоты в коммуникациях с государственными органами", - подчеркнул министр юстиции.

Он также обратился к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой уже на ближайшей пленарной неделе принять один из самых революционных законов в сфере электронных сервисов - Закон о доверительных услугах, который был разработан Минюстом совместно с экспертной средой.

"Это тот закон, который фактически не просто открывает возможность для всех государственных органов создать систему электронного управления и запустить он-лайн сервисы, а делает это их обязанностью. Для украинца - это возможность через мобильный телефон или другой гаджет получить любую услугу. Если он будет принят, Украина в ближайшие годы имеет шанс войти в клуб наиболее продвинутых в сфере электронного управления стран", - заявил Павел Петренко.

По словам заместителя министра юстиции Павла Мороза, сейчас в направлении внедрения электронных сервисов Украина движется в ногу со временем со всем миром.

"Огромные корпорации отказались от бумажных носителей еще 10 лет назад. Сейчас в мире прослеживается тенденция ухода от бумажных носителей. И мы являемся частью этого процесса, ведь это скорость и удобство для граждан, бизнеса и всего общества", - отметил заместитель Министра юстиции.

По его убеждению, "Онлайн дом юстиции" - это первая такого рода платформа, которая реально заработала. "Она будет расширяться. Презентованные услуги - это только начало", - добавил Павел Мороз.

Начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко продемонстрировал работу сервисов, которые доступны в "Онлайн доме юстиции" по адресу http://online.minjust.gov.ua.

"Отныне любой гражданин может подать заявку через "Онлайн дом юстиции" об утрате документа и в любом отделе ГРАГС страны получить дубликат уже завтра. Ведь наша философия - получить услуги в сфере юстиции максимально быстро: в 3 клика мышки", - сказал он.

Киберспортсмен ZEUS, который принимал участие в презентации, отметил, что наша страна не стоит на месте и постоянно прогрессирует.

"Это очень прогрессивная инициатива, ведь мы избавимся от очередей. Если я буду в другой стране и мне надо будет заполнить документы, я смогу сделать это без всяких проблем. Так же я смогу восстановить утраченные бумаги. Это очень большой прогресс для нашей страны", - отметил он.

Участники мероприятия поблагодарили фонд "Возрождение" за помощь в организации мероприятия.

"Мы поддержали инициативу Минюста, которая ставила перед собой задачу открыть законсервированную систему, которую можно обобщенно назвать "подача и выдача документов". Переведя эту систему в он-лайн, мы заботимся о времени, нервной системе и неотъемлемом праве на уважение достоинства миллионов украинцев. Потому что коррупция, очереди и множество бумажек в эру электронных возможностей подавляли это право", - пояснил Роман Романов, директор программной инициативы "Права человека и правосудие" Международного фонда "Возрождение".
Инф. Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також