Петренко в Верховной Раде анонсировал запуск просветительского проекта Минюста "Я имею право!"

24.02.2017, 14:45

Министерство юстиции в течение последних лет создало одну из самых развитых в мире систем оказания бесплатной правовой помощи гражданам, которые не могут себе позволить частного адвоката. В этом году инициирован следующий ее этап - повышение уровня знаний украинцев о своих правах и запуск всеукраинского проекта "Я имею право!". Об этом сегодня, 24 февраля, во время выступления в Верховной Раде в рамках "Часа вопросов к правительству" сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Министерство юстиции приступило к чрезвычайно сложному делу - восстановлению справедливости для каждого украинца. С 2014 года мы реализуем национальный проект развития системы бесплатной правовой помощи. Это помощь для тех людей, которые не имели возможности нанять частного адвоката и защитить свои права", - отметил глава Минюста.

Он проинформировал присутствующих, что в прошлом году Минюст ликвидировал 500 районных управлений юстиции, которые не выполняли никаких функций и в которые никто из граждан не обращался. Сэкономленные средства позволили на их месте открыть бюро правовой помощи.

"Простые украинцы даже в районном центре или небольшом городке сейчас могут обратиться к нашим юристам или адвокатам, которые защищают каждого", - добавил министр юстиции.

В центры и бюро правовой помощи уже обратились 400 тысяч украинцев. Это пенсионеры, участники АТО, лица с инвалидностью, дети-сироты и другие категории граждан, которые не имеют средств, для того чтобы нанять адвоката, и ранее не имели шанса защитить свои права. С конца прошлого года ежемесячно до 80 тысяч украинцев обращаются в бюро правовой помощи.

По его словам, в течение прошлого года адвокаты системы бесплатной правовой помощи добились 600 оправдательных приговоров по уголовным делам.

"Это 600 украинских судеб, которые не были сломаны. Это 600 граждан, которые не стали винтиками в системе обеспечения статистики в правоохранительных органах", - отметил Павел Петренко.

Он также поблагодарил народных депутатов, которые поддержали инициативу относительно расширения круга людей, которые имеют право на безвозмездную правовую помощь.

"Это участники АТО, это семьи погибших, это временно перемещенные лица, а также те, кто имеет месячный доход, не превышащий 2 прожиточных минимумов", - сказал глава Минюста.

Вместе с тем он подчеркнул: знание своих прав и умение их защищать - это настоящее оружие в борьбе с чиновничьим произволом.

"Наша задача заключается в том, чтобы мы перешли на новый уровень и начали вооружать украинцев знаниями об их правах в общении с чиновником, в общении с судьей, в общении с прокурором. В этом году мы инициируем запуск общенационального проекта "Я имею право!", который будет проводить просветительскую работу среди граждан относительно прав, которые им гарантированы", - заявил министр юстиции.

Кроме того, важным направлением обеспечения справедливости для каждого гражданина является реформа судебной системы.

"Мы имеем все шансы получить в ближайшее время новый Верховный Суд Украины, созданный по принципам публичности и прозрачности. Так же будет созданы новые апелляционные суды. Я призываю всех украинских юристов не стоять в стороне и думать, что кто-то вместо них изменит эту страну. Быть диванным экспертом, советовать и критиковать - проще всего. Приходите на конкурсы, становитесь судьями, меняйте лицо судебной системы, уничтожайте беззаконие, которое там царит", - резюмировал Павел Петренко.
Инф. Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також