Розенко: Пенсионная реформа - это национальный проект, и он будет представлен на широкое общественное обсуждение

26.02.2017, 09:37

Пенсионная реформа - это национальный проект, который будет представлен на широкое общественное обсуждение. Об этом на заседании правления Пенсионного фонда Украины заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Среди основных задач Пенсионного фонда и правительства в целом на этот год - пенсионная реформа. Это национальный проект, который не должен разрабатываться кулуарно. Это должно быть широкое обсуждение, люди должны знать, что их ждет в будущем. Поэтому я убежден, что как только мы с экспертами выработаем общий вариант пенсионной реформы, он обязательно будет передан на общенациональное обсуждение. Я предвижу широкие дискуссии вокруг этого вопроса", - сказал он.

Павел Розенко отметил, что дискуссии вокруг пенсионной реформы не должны сводиться к локальному обсуждению параметрических изменений солидарной пенсионной системы. "Если мы говорим о серьезной пенсионной реформе, о том, что мы реально хотим изменить пенсионное будущее наших граждан, мы должны реализовать ту идею, которая уже заложена в действующем законодательстве - введение трехуровневой системы пенсионного страхования. Ведь в рамках только солидарной системы в одной стране мира обеспечить благополучие пенсионеров невозможно. Должна быть персональная ответственность и персональная возможность человека управлять своими средствами и своим пенсионным будущим", - отметил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також