В Киргизии задержан лидер парламентской оппозиции Текебаев

26.02.2017, 11:13
Фото: bbc.co.uk

Лидер оппозиционной фракции "Ата Мекен" парламента Киргизии Омурбек Текебаев задержан киргизскими спецслужбами в бишкекском аэропорту "Манас".

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), Текебаев задержан на 48 часов и содержится в изоляторе временного содержания. Сторонники Текебаева намерены сегодня, 26 февраля, провести акцию у здания ГКНБ с требованием освободить политика.

По сообщению киргизских СМИ, у здания аэропорта однопартийцы Текебаева пытались воспрепятствовать его задержанию, несколько человек были задержаны.

Накануне, 25 февраля генпрокуратура Киргизии возбудила в отношении Текебаева уголовное дело по статьям "коррупция" и "мошенничество". Дело возбуждено по заявлению российского бизнесмена Леонида Маевского, владельца ряда телекоммуникационных компаний. Он утверждает, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя временного правительства Киргизии, получил от него миллион долларов в обмен на допуск к управлению крупнейшим киргизским сотовым оператором "Мегаком".

"Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте", - заявила пресс-служба генпрокуратуры Киргизии.

Текебаев, который в момент возбуждения против него уголовного дела находился в Вене на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в интервью местным СМИ отверг обвинения в получении миллиона долларов от российского бизнесмена. По мнению парламентария, его преследуют за то, что он оппонировал Президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву по проведенной в конце 2016 года конституционной реформе.

Ранее киргизские власти возбудили уголовные дела в отношении еще двух членов партии "Ата-Мекен": бывшего министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова и экс-генпрокурора Аиды Саляновой. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також