Spiegel: Янукович, путаясь в деталях, перекладывает ответственность за попытку разгона Майдана на свое окружение

27.02.2017, 10:34

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в своем офисе в Москве дал интервью корреспонденту немецкого издания Der Spiegel Кристиану Неефе. В опубликованном 26 февраля на сайте издания тексте он заявил, что не отдавал приказов по разгону протестов зимой 2013 года и обвинил свое тогдашнее окружение в интригах против него.

Сначала на вопрос о событиях в ночь на 30 ноября, когда силовики избили студентов, Янукович отвечал обвинением в адрес "радикалов", которые провоцировали полицию. Однако затем он предположил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем, которые за его спиной стали режиссерами Майдана. Сам Янукович утверждает, что узнал о кровавые столкновения только на следующее утро во время игры в теннис, тогда как Левочкин не отвечал на звонки.

Также Янукович в очередной раз заявил, что не отказывался от своей должности. "Я был в Украине, меня просто отрезали от СМИ, заблокировали и охотились за мной по всей стране", - говорит он. Он заявил, что во время его бегства в Крым из Донецка, под Мелитополем на него вроде бы ждала сотня боевиков с тяжелым оружием, которые должны были остановить его кортеж и "всех расстрелять". Однако его якобы заранее предупредили. По официальным данным украинской власти, правоохранительные органы не смогли вовремя установить место нахождения беглого Януковича.

Корреспондент Der Spiegel отмечает, что во время разговора Янукович не раз путался и старался избегать сложных вопросов.

Однако, пишет Неефе, экс-президент откровенно рассказал о личной жизни. Политик также отметил, что развелся с женой Людмилой после 45 лет супружеской жизни. Сейчас он живет в неофициальном браке с сестрой своей бывшей кухарки, вместе с которой бежал из Украины.

Кроме того Янукович отметил, что лишь несколько раз встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным: "Понимаю, мои проблемы - не его уровень". Финансово его поддерживают, по словам Януковича, коллеги в изгнании и старший сын. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також