Представлен Отчет о выполнении в 2016 году Стратегии реформирования госуправления на 2016-2020 гг.

27.02.2017, 11:35

24 февраля состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам реформирования государственного управления, на котором был представлен Отчет о выполнении в 2016 году Стратегии реформирования государственного управления на 2016-2020 гг.

Цель Стратегии - формирование эффективной системы государственного управления, способной реагировать на современные вызовы, реализовывать целостную государственную политику в интересах всех граждан и обеспечивать развитие государства.

При активном участии вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе в 2016 году была заложена прочная основа для дальнейших успехов - одобрена Стратегия реформирования, созданы координационные структуры для внедрения реформы государственного управления, подписано Финансовое соглашение с ЕС, начал действовать новый Закон "О государственной службе", проведено более 100 открытых конкурсов на должности высшего корпуса государственной службы, в Секретариате Кабинета Министров начали работу подразделения, занимающиеся внедрением Стратегии.

В связи с началом технической фазы имплементации реформы, внедрением проектного подхода к реализации Стратегии было предложено перезагрузить координационный механизм, предусмотрев, с одной стороны, привлечение на высоком уровне Премьер-министра и вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, а с другой - перевод Координационного совета по вопросам реформирования государственного управления в режим ежемесячной работы под руководством министра Кабинета Министров Александра Саенко. Для внедрения реформы было предложено создать рабочую группу на уровне государственных секретарей.

Ключевыми направлениями внедрения реформы на текущий год является повышение эффективности деятельности правительства, трансформация министерств, упорядочение системы центральных органов исполнительной власти, усиление кадрового потенциала и развитие электронного управления. Важно внедрить современные методы формирования государственной политики и систему стратегического планирования, мониторинга и оценки и оптимизировать внутреннюю структуру Секретариата Кабмина, министерств и центральных органов исполнительной власти и привлечь на государственную службу высококвалифицированных специалистов, которые станут лидерами реформ.
Инф. пресс-службы министра Кабинета Министров Украины.

 

Читайте також