Правительство отчиталось о выполнении в 2016 году Стратегии реформирования государственного управления

01.03.2017, 11:10

2016 год стал переломным моментом для реформы государственного управления. Правительство Украины разработало необходимое для построения эффективной системы государственного управления системное видение изменений, которое получило поддержку ключевых международных партнеров.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 г. N 474 была одобрена Стратегия реформирования государственного управления Украины на 2016-2020 годы, которая была прописана в тесном сотрудничестве с экспертами Программы поддержки совершенствования управления и менеджмента (SIGMA), Европейской Комиссии и гражданского общества.

Основная цель Стратегии - формирование эффективной системы государственного управления, способной производить и реализовывать целостную государственную политику, направленную на устойчивое общественное развитие и адекватное реагирование на внутренние и внешние вызовы. Принятие Стратегии позволило создать координационные структуры, необходимые для внедрения реформы государственного управления, и заручиться финансовой поддержкой со стороны ЕС для ее имплементации.

В декабре 2016 года во время заседания Совета ассоциации Украина - ЕС было подписано Финансовое соглашение с ЕС в поддержку реформы. Это важный этап на пути к современной и эффективной системе государственного управления и привлечения высококвалифицированных специалистов на государственную службу.

Таким образом, по результатам 2016 года правительство обеспечило все предпосылки - стратегию, план мероприятий, законодательство, финансирование, координационные структуры - для налаживания ежедневной системной работы по внедрению реформы государственного управления по пяти ключевым направлениям: стратегические основы реформирования государственного управления; стратегическое планирование, формирование и координация политики; государственная служба и управление человеческими ресурсами; подотчетность; предоставление административных услуг, административные процедуры, электронное управление.

В отчете определены ключевые достижения в осуществлении реформы государственного управления по каждому из обозначенных направлений, проблемы, которые возникают на пути к реформированию, и предложены варианты их решения с целью ускорения дальнейшего внедрения всей реформы.
Инф. пресс-службы министра Кабинета Министров Украины.

 

Читайте також

Читайте также