С 1 апреля в Украине начнется процесс выделения бесплатных лекарств для больных гипертонией, сахарным диабетом и астмой

01.03.2017, 15:04

С 1 апреля в Украине начинается процесс выделения бесплатных лекарств для хронических больных гипертоническими заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время заседания правительства.

"Мы с 1 апреля запускаем выделение бесплатных лекарств для тех украинских граждан, у которых есть гипертоническая болезнь, сахарный диабет II типа и бронхиальная астма. Лекарства для этих хронических больных будут выделяться в Украине бесплатно с 1 апреля", - сообщил Владимир Гройсман.

"Я обещаю, что с 1 апреля начнется процесс выделения бесплатных лекарств для хронических больных. И это тоже будет выполнено. Мы не обещаем того, что не можем сделать", - заверил он.

На эту программу выделено 0,5 млрд. грн., отметил глава правительства.

Все аптечные сети смогут участвовать в этой программе. "Дайте качественные цены, качественные препараты, и государство вам будет платить за это деньги", - отметил премьер-министр.

Министерство здравоохранения совместно с Секретариатом Кабинета Министров Украины и Министром Кабинета Министров наработали все необходимые нормативно-правовые акты, провели десятки встреч со всеми участниками рынка - производителями, импортерами и аптечными сетями. Фактически все механизмы сегодня уже реализованы, отметил глава правительства.

В этом контексте он призвал руководство областных и районных государственных администраций обеспечить выполнение этих решений на местах.

"Будет отдельное поручение. Председатели областных государственных администраций, районных администраций, поработайте с тем, чтобы внедрить эти решения на местах. Это уже будет ваша ответственность, чтобы все эти механизмы вовремя заработали", - заявил он.

Также Владимир Гройсман напомнил, что 1 марта правительство вышло "на финишную прямую" относительно оптимизации цен на лекарства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также