Цена криптовалюты биткоина впервые превысила стоимость унции золота

03.03.2017, 11:15
Фото: bbc.co.uk

Стоимость криптовалюты биткоин впервые в истории стала выше стоимости унции золота на мировом рынке. На закрытии торгов электронной биржи Kraken в четверг биткоин стоил $1268, а одна тройская унция золота - $1233.

Экономисты связывают рост стоимости биткоина с повышением спроса на криптовалюту в Китае, хотя власти страны в этом году ввели ограничения на ее использование, опасаясь, что биткоин может активно использоваться в качестве канала для вывода денег из страны.

В последнее время инвесторы все чаще покупают биткоин в качестве безопасного актива или когда акции снижаются.

Стоимость биткоина много раз менялась с момента запуска этой криптовалюты в 2009 году. В 2014 году цена на биткоин резко упала.

Биткоин представляет собой систему цифровых жетонов, все сделки с которыми происходят без участия третьей стороны. Для обеспечения безопасности системы используются специальные криптографические методы.

Биткоины существуют в виде записей в электронной базе блокчейн, в которой в нешифрованном варианте хранятся все транзакции с указанием биткоин-адресов отправителей и получателей, но без указания реальных владельцев этих адресов.

Пользователи системы имеют "биткоин-адрес", на который можно получать и с которого можно использовать эту виртуальную валюту. Эти адреса хранятся в интернет-кошельках, которые функционируют как банковские счета. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також