Гройсман рассказал о реформе государственного управления

03.03.2017, 14:01

В рамках реформы государственного управления в Украине должен появиться профессиональный и качественный корпус государственной службы. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время стратегической сессии в формате мирового кафе "Государственное управление: перезагрузка".

"Я хочу, чтобы каждый чиновник понимал, зачем он приходит к власти, что он должен делать в этой власти. Чтобы каждый был уверен, что за его способности, качественные результаты он получит надлежащую оценку и возможности для продвижения по карьерной лестнице. Мы должны постоянно работать над собственными компетенциями, над собой для того, чтобы быть эффективными. Иначе говоря, когда мы говорим о том, что мы хотим иметь профессиональных врачей, педагогов, войско, мы должны получить профессиональный и качественный корпус государственной службы", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Эффективное государственное управление имеет стратегическое значение для Украины, отметил глава правительства. В каждой сфере жизни в стране сегодня наблюдается институциональная слабость. Власть потеряла доверие к себе, в том числе, из-за своей некомпетентности и равнодушия. Эта ситуация должна быть изменена, убежден глава правительства.

"Фактически для каждого гражданина важно, чтобы власть была компетентной и качественной, чтобы мы ввели в государственном управлении совершенно новый подход относительно привлечения тех людей, которые необходимы сегодня для выполнения функций государства", - отметил он.

С этой целью с 1 мая 2016 года со вступлением в действие нового закона была начата реформа государственной службы, напомнил премьер-министр.

Эффективное управление также определено одним из главных приоритетов Среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года. "Наша правительственная команда способна сегодня предложить и внедрять совершенно новые подходы относительно государственного управления", - отметил он.

В рамках реформы государственного управления необходимо менять работу министерств, правительства в целом. Также необходимо внедрять передовые технологии, которые сделают власть эффективной, прозрачной и быстрой, подчеркнул премьер-министр.

Каждый государственный служащий по всей властной вертикали обязан качественной работой вернуть доверие к власти, убежден Владимир Гройсман.

"Через деятельность каждого из вас по всей вертикали вниз именно вы те люди, которые просто обречены, обязаны вернуть доверие к власти. Для того и начата реформа относительно новой государственной службы", - отметил глава правительства, обращаясь к представителям государственного управления.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также