Глава НАБУ Сытник рассказал о деле Насирова

03.03.2017, 14:06

Задержание и объявление подозрения председателю Государственной фискальной службы Роману Насиров, которое состоялось накануне, было осуществлено на законных основаниях, заявил председатель Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник.

"Сейчас составлен протокол о задержании в отношении Насирова, и ему объявлено о подозрении... Подчеркиваю, все действия детективов и прокуроров были законными", - сказал Сытник на брифинге, посвященном задержанию Насирова.

Процесс задержания сопровождался "определенными симуляциями", добавил он.

Как пояснил глава НАБУ Артем Сытник, перед объявлением подозрения, следователи провели обыски на местах работы и жительства Насирова.

"На тот момент данных о том, что он на больничном, у нас не было, но на рабочем месте он не появился. Мы установили, что он появился в Феофании, а состояние его здоровья резко ухудшилось. Поэтому после обыска прокуроры были направлены туда", - рассказал Артем Сытник.

По его словам, сейчас детективы получают медицинские документы о состоянии Насирова, после чего примут дальнейшие решения относительно него.

"Насколько мне известно, прокуратура настаивает на взятии Насирова под стражу", - сказал Артем Сытник.

Насирова обвиняют в "злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия". Как отметил председатель НАБУ, его подозревают в действиях в интересах депутата Верховной Рады Александра Онищенко. СБУ подозревает Онищенко в госизмене "Компромат" Онищенко - в вопросах и ответах

"Суть обвинения заключается в том, что фирмам, бенефециаром которых являлся г-н Онищенко, долгое время предоставлялись необоснованные отсрочки по рентным платежам в бюджет", - сказал он.

В результате этого, подчеркнул Сытник, бюджет понес убытки на сумму 2 млрд. грн.

Депутат Александр Онищенко находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа. В июле Рада дала согласие на арест Онищенко. Он выехал из Украины и ни разу не явился на допрос.

Сейчас Роман Насиров находится на территории больницы "Феофания". 2 марта вечером туда прибыли представители НАБУ и САП, чтобы вручить ему уведомление о подозрении, но долгое время они не могли попасть в больницу. Впоследствии чиновника перевели в реанимацию, так как у него, якобы, диагностировали инфаркт.

Тем временем, Кабинет Министров во время очередного заседания отстранил Насирова от должности председателя Государственной фискальной службы на время расследования. этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також

Читайте также