Минздрав: Украина может получить $37,5 млн. на борьбу с ВИЧ/СПИД

04.03.2017, 10:34

По результатам предварительных договорённостей, Украина в 2017 году получит $37,5 миллионов на борьбу с ВИЧ/СПИД от ПЕПФАР (Чрезвычайный план Президента США для оказания помощи по борьбе со СПИДом).

"Из них только $5,6 миллионов непосредственно предназначены для закупки лекарств. Другие средства пойдут на ресурсное укрепление системы оказания услуг, на непосредственное улучшение качества услуг, прежде всего для представителей групп риска, а также на оказание помощи и улучшение услуг для пациентов, находящихся в пенитенциарной системе", - рассказала Наталья Низова, генеральный директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Это выявление новых пациентов, обеспечение раннего лечения и постоянного лечения, а также реконструкция и развитие лабораторной сети.

"Приоритетными регионами для этой программы будут Киевская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Херсонская, Черкасская, Черниговская области и город Киев. Также в проект мы включим Донецкую область", - отметила Оксана Сывак, заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции.

Чарльз Витек, директор глобальной программы по борьбе с ВИЧ/СПИД в Украине и России, напомнил, что с 2003 года правительство США инвестировало более $180 миллионов в поддержку мер по борьбе с ВИЧ. В течение последних двух лет США выделили более 15 миллионов долларов на закупку лекарств и средств медицинского назначения для ВИЧ-инфицированных пациентов. "В этом году мы ожидаем обеспечить дополнительное финансирование с целью увеличить количество людей, получающих лечение, и поддержать усилия Министерства здравоохранения, направленные на достижение целей "Fast-Track" до 2020 года. Мы очень ценим поддержку министра здравоохранения Ульяны Супрун, премьер-министра Владимира Гройсмана и значительное увеличение бюджета в декабре этого года на закупку антиретровирусных препаратов, а также противотуберкулёзных препаратов", - отметил он. Сергей Страшук, руководитель отдела управления закупками и поставками Центра общественного здоровья, напомнил, что в 2017 году доля государственных расходов на закупку лекарств выросла вдвое: если в 2016 году это было около трети, в 2017 году - 63%.

Чарльз Витек также отметил, что за последние несколько месяцев в реформе здравоохранения состоялся "огромный прогресс". Это, в частности, начало Национальной службы здоровья, реформа закупок и основания Центра общественного здоровья. Окончательное решение о выделении средств должны принять в апреле на встрече в Йоханнесбурге (ЮАР).

Представители Минздрава напомнили, что недавно Глобальный фонд выделил для Украины на борьбу с ВИЧ/СПИД на 2018-2020 годы 120 миллионов долларов США. Эти средства будут использованы на лечение и обеспечение устойчивости программ после завершения финансирования Глобального фонда в 2020 году.

Наталья Низова отметила, что сейчас важно согласовать все источники финансирования - бюджетные средства и донорские средства Глобального фонда и ПЕПФАР и их целевое назначение, а также согласовать последовательность и приоритетность действий для того, чтобы программы работали и после сокращения международной помощи в 2020 году. "Это очень важный инструмент, который может в дальнейшем служить примером для противодействия другим заболеванием, в частности, неинфекционным, которые являются основной причиной смерти в Украине. Программа противодействия ВИЧ-инфекции может стать примером для развития в целом системы общественного здоровья в Украине - примером структурированности, скоординированности, политического лидерства и ответственности", - подчеркнула она.

Контроль за использованием средств будет осуществлять одна из четырёх ведущих аудиторских компаний мира. Оксана Сывак отметила, что в Минздраве планируют создать интерактивную карту, по которой любой желающий сможет увидеть, сколько средств из какой донорской помощи поступило в конкретные регионы и больницы.

Оксана Сывак напомнила также, что в конце февраля Одесса присоединилась к Парижской декларации ускорения действий для преодоления эпидемии СПИДа в крупных городах. Киев подписал её в прошлом году. Цель декларации - до 2030 года окончательно побороть СПИД через активное противодействие в крупных городах. "Уже к 2020 году за счёт внедрения инновационных муниципальных подходов к профилактике ВИЧ, доступу к лечению, поддержке больных и информированию населения будут выполнены цели 90-90-90: 90% - живущих с ВИЧ будут знать свой статус, из них 90% - стабильно получать терапию, из них 90% - будут иметь неопределяемый уровень вирусной нагрузки", - рассказала замминистра. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также