В Германии разрешили тяжелобольным пациентам покупать коноплю по рецепту врача

04.03.2017, 11:11

Тяжелобольные пациенты в Германии смогут получать в аптеке по рецепту врача препараты с содержанием каннабиса. Разрешение на их покупку будут выдавать в течение максимум трех дней, а расходы покроет медицинская страховка. Об этом 3 марта сообщил статс-секретарь в министерстве здравоохранения Лутц Штроппе.

В ближайшее время в Германии также разрешат выращивать коноплю в медицинских целях. Управление и координацию этого процесса будет осуществлять специально созданное Агентство по контролю за каннабисом, находящееся в подчинении Федерального института по лекарственным средствам, заявил президент этой организации Карл Бройх. При этом сами пациенты не смогут выращивать марихуану. Соответствующий законопроект 19 января одобрил бундестаг, а в феврале за него проголосовал бундесрат. Для того, чтобы закон вступил в силу, его осталось подписать президенту страны.

По словам Лутца Штроппе, к 2019 года в Германии должно произрастать достаточное количество конопли соответствующего качества для медицинского использования. До тех пор будет разрешен ее импорт - в основном, из Нидерландов и Канады. В прошлом году страна закупила около 170 килограммов медицинской конопли.

До недавнего времени в Германии было разрешено выписывать пациентам коноплю только в исключительных целях. В настоящее время подобные рецепты получают около 1000 пациентов.

Каннабис в виде экстракта или в форме сухого сбора выписывают пациентам с хроническими болями, болями неврологического происхождения, спастическими болями при рассеянном склерозе или ревматизме. Препарат применяется также как средство для увеличения аппетита при онкологических заболеваниях или СПИДе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также