В суде над Насировым объявили перерыв на неопределенный срок

05.03.2017, 13:09

В Соломенском райсуде Киева судья Алексей Бобровник объявил перерыв в заседании по избранию меры пресечения главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. Об этом он сообщил в ходе заседания, передает "112 Украина".

Журналист отметил, что сколько продлится перерыв, пока неизвестно.

Ранее суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Насирова о перенесении заседания. Тогда сторона защиты потребовала допроса всех 9 членов врачебной комиссии Института кардиологии имени Стражеско, которая в субботу проводила обследование Насирова.

По мнению прокурора, таким образом адвокаты Насирова пытаются затянуть рассмотрение дела. Судья поддержал позицию государственного обвинителя.

Адвокаты заявили о намерении подать заявление об отводе судьи. "Сторона защиты усматривает предвзятость в действиях судьи", - сказал адвокат.

"Судья огласил перерыв для передачи другому судье, - отметил судья.

Как сообщалось, заседание по избранию меры пресечения Насирову началось сегодня около 10:40.

Насирова доставили в зал суда на носилках. Он находился в металлической клетке, возле него дежурили врачи "скорой" помощи. Много людей, включая журналистов, не смогли попасть в зал суда из-за отсутствия мест. Возле здания суда дежурят правоохранители. Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ДФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга трем ООО. Такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 млрд грн.

3 марта Кабинет министров отстранил Насирова от исполнения обязанностей председателя ДФС на время проведения расследования. 3 марта защитники заявляли, что Насирова в больнице "Феофания" прооперировали. В субботу его из "Феофании" перевезли в Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеска. Как пояснили в НАБУ, его доставили в другое медучреждение для подтверждения или опровержения диагноза. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также