Глава ВККС: В 200 украинских судах осталось менее половины судей

05.03.2017, 13:22

В 200 украинских судах осталось менее половины судей. Об этом председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков сообщил в интервью ZN.UA.

По его словам, с июня по конец сентября пришлого года из судебной системы по собственному желанию уволились 1,6 тыс. человек, чего в истории Украины ранее не было никогда.

Как утверждает глава комиссии, многие устали от постоянного психологического давления и обвинений. Многие приняли решение об уходе после июньского решения Конституционного суда Украины, вернувшего льготы и гарантии при уходе судей в отставку по собственному желанию. В то же время многих напугало квалификационное оценивание, начатое ВККС.

По словам Козьякова, огромное количество судей просто не захотели предавать огласке свое имущественное состояние.

"Среди тех, кто ушел, было немало профессионалов, порядочных людей. Теперь примерно в 200 судах осталось менее 50% судей. Аналогичная арифметика - в апелляционных судах. Существуют десятки судов, где один, максимум двое судей. Есть места, где суды не функционируют из-за отсутствия судей как таковых. В курортном Яремче, например. И в этих местах государство не исполняет конституционную функцию по осуществлению правосудия. Ухудшается качество принимаемых судебных решений, удлиняются сроки рассмотрения дел", - подчеркнул он.

По словам главы ВККС, сегодня об очищении судебной власти почти никто не говорит, поскольку судейский корпус сократился на треть.

"А вот с обновлением судебной власти будет куда сложнее. На подготовку судьи уйдет 22-24 месяца", - заключил он.

В июне 2016 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что около 20% украинских судей готовы отказаться от переаттестации, потому что не могут подтвердить свое имущественное положение или профессиональную пригодность. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также