Олланд считает своим долгом не допустить победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции

06.03.2017, 13:51

Президент Франции Франсуа Олланд считает своей главной задачей не допустить на грядущих выборах победы лидера правопопулистской партии "Национальный фронт" (НФ) Марин Ле Пен. Об этом он заявил сегодня, 6 марта, в интервью немецкой газете S"uddeutsche Zeitung и ряду других европейских изданий.

По словам Олланда, президентские выборы во Франции определят не только будущее страны, но и будущее Европы. Цель популистов - "отгородиться от мира" и создать будущее, "полное барьеров и границ", убежден французский лидер. По его мнению, во Франции "существует угроза" победы Ле Пен. "Мой последний долг - сделать все, чтобы на Францию не легла столь тяжелая ответственность", - подчеркнул Олланд.

В январе стало известно, что Марин Ле Пен обвинили в нецелевом расходовании средств Европарламента (ЕП). Европейское бюро по борьбе с мошенничеством установило, что сотрудники "Национального фронта" незаконно получали зарплату в ЕП, работая при этом во Франции. Ле Пен должна вернуть ЕП в общей сложности 340 тысяч евро. Французские органы юстиции уже начали расследование по этому вопросу.

2 марта ЕП лишил лидера французских правопопулистов депутатской неприкосновенности в рамках другого дела. Во Франции в отношении Ле Пен прокуратурой Нанта ведется расследование по обвинению в распространении в интернете фотографий со сценами насилия. В декабре 2015 года Марин Ле Пен разместила на своей странице в Twitter фотографии со сценами расправы боевиками террористической организации "Исламское государство" над несколькими заложниками.

Ранее лидер НФ отказалась явиться по вызову прокуратуры, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью. После лишения иммунитета Ле Пен, в случае признания ее виновной, может грозить до трех лет лишения свободы и штраф в размере 75 тысяч евро.

Согласно последним опросам, Ле Пен лидирует в первом туре президентских выборов вместе с Эмманюэлем Макроном. Во втором раунде социологи предсказывают лидеру НФ поражение. Выборы нового Президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также