BRDO: Мининфраструктуры - наиболее открытое среди украинских министерств

07.03.2017, 11:28

Наиболее открытым среди 18 министерств является Министерство инфраструктуры Украины с рейтингом 65 баллов.

В первую пятёрку вошли Министерство образования и науки (64 балла), Минфин (59 баллов), Минрегионстрой (57 баллов) и Минкульт (53 балла). Меньше всего баллов получило МИД (24 балла), Мининформполитики (23 балла) и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины (15 баллов). Такими оказались результаты исследования "Открытость правительства", проведённого Офисом эффективного регулирования, рассказал Игорь Лавриненко, ведущий аналитик Офиса эффективного регулирования (ВRDO), во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Оценку проводили на основе 70 требований к публичности данных, каждое стоимостью 1 балл, которые являются обязательными для органов власти. Их объединили в 7 критериев: реализация принципа информационной открытости, обеспечение работы с открытыми данными, публичность планов деятельности и отчётов, антикоррупционная экспертиза и общественный мониторинг правоприменения. По первым двум критериям, ситуация относительно положительная; с публикацией планов и отчётности проблем больше. "В целом, министерства выполняют примерно 2/3 требований законодательства в сфере открытых данных", - подытожил эксперт.

По результатам исследования министерствам разослали общие и отдельные рекомендации, как улучшить работу. "Мы надеемся, что уже через квартал уровень выполнения законодательства значительно улучшится. Некоторые недостатки сугубо технические и демонстрируют, что некоторые министерства не уделяют этой теме должного внимания. За последнюю неделю, после предоставления рекомендаций, сайты некоторых министерств очень улучшились", - отметил Игорь Лавриненко. Также подготовят рекомендации по улучшению законодательства в этой сфере, так как среди них много устаревших требований. Особенно важно обеспечить защиту сайта и электронных средств связи.

Открытость сайта, которая стала предметом исследования - это та минимальная открытость, которую органы власти обязаны обеспечивать, но это должно быть составной открытости правительства в более широком смысле. С этим в Украине - глубокие проблемы. "Будем откровенны: большая часть государственных коммуникаций - это откровенно политические коммуникации, а не государственные, когда политические решения продаются, а не разъясняются населению", - отметила Ярина Ключковская, эксперт ВRDO. "Есть старая тенденция легитимизировать решения, вместо того, чтобы советоваться с заинтересованными сторонами и узнавать их точку зрения. Недостаточно только информировать людей - сделать доступным сайт, увеличить объем информации, доступной онлайн или создать Фейсбук-аккаунт для министра - необходимо системно советоваться с людьми, потому что именно так достигается открытость и доверие", - подчеркнул Юргис Вильчинскас, руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине. Он отметил, что в Еврокомиссии так принимаются все решения, каждое через свои механизмы консультаций.

"Конструктивный диалог начнётся тогда, когда обе стороны увидят пользу этого процесса: когда государство увидит, что от диалога есть польза, оно перестанет к нему относиться как к какому-то бремени и начнёт относиться как к инструменту, который позволяет учесть потребности стейкхолдеров и получить от них полезную информацию и предложения решений. И когда стейкхолдеры увидят, что их предложения учитываются, они также будут заинтересованы в том, чтобы выступать с конструктивными предложениями", - добавила Ярина Ключковская.

Для того, чтобы изменить ситуацию, эксперты Офиса готовят новый проект для сотрудничества с МЭРТ и Государственной регуляторной службой: предполагается разработать "зелёную книгу", в которой будут освещены самые большие проблемы рынков, и через серию публичных обсуждений с заинтересованными сторонами выйти на "белую книгу" решений.

Наталья Кононенко, эксперт компании Noks Fishes, рассказала об опыте проекта по оценке качества коммуникаций между органами власти и журналистами и анализа публичных действий власти с позиции постмайданных ценностей (честность, равноудаленность от финансово-промышленных групп, реализация проевропейской стратегии и т. д.).

Галина Петренко, заместитель шеф-редактора, редактор сайта "Детектор. Медиа", отметила, что, по её оценке, за последние 3 года качество коммуникации власти с медиа улучшилось, но ещё остаются определённые проблемы - например, непонятная структура сайта, склонность давать на запросы недостаточно информативные ответы, иногда просто отписки. Бывают парадоксы, когда информация в ответе на запрос диаметрально противоположная той, которую глава заведения высказал в интервью, и ответ подписан им же. Среди советов для пресс-секретарей министерств - следить, чтобы опубликованную на сайте или в соцсетях новость подхватывали СМИ, если этого не произошло - продвигать её, в том числе в региональные СМИ. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также